06.06.2022 10:04
    Поделиться

    В будущем экопарке на Колыме родились два детеныша овцебыков

    На острове Завьялова в Магаданской области появились на свет два детеныша овцебыков, завезенных сюда из Якутии.

    Как рассказали в пресс-службе регионального парламента, если прошлой весной появление первого теленка стало неожиданностью для всех, то в этом году приплод уже ждали.

    - Сейчас можно со всей уверенностью говорить: проект по переселению на остров Завьялова овцебыков из арктических районов Якутии состоялся. Животные хорошо адаптировались, отлично растут. Очевидно, что более богатая, по сравнению с Арктикой, кормовая база животным подходит, - отметил зампред областной думы Игорь Донцов, добавив, что в следующем году здесь ожидается настоящий беби-бум.

    Остров Завьялова сейчас охраняется егерями. Его обитателей, а к ним относятся не только овцебыки, но и завезенные сюда снежные бараны, а также сивучи, приходится защищать от медведей и людей. Именно человек в прошлом веке истребил почти всю живность на этой территории.

    Проект по переселению овцебыков с острова Большой Бегичев в Якутии на Колыму стартовал в 2018 году. Первая группа животных успешно прошла акклиматизацию, а в прошлом году уже дала первое потомство.

    Справка "РГ"

    Остров Завьялова, расположенный в Охотском море в 50 километрах от столицы Колымы, стал необитаемым в 90-х годах прошлого века. До этого там работали метеостанция, маяк и рыбзавод. К 2023 году власти планируют превратить территорию в уникальный туристический комплекс.

    Поделиться