В каких регионах жители тратят на аренду жилья две трети зарплаты

Более 74 процентов от зарплаты тратят на съем квартиры жители Крыма, Чечни, Тувы, Дагестана и Калининградской области. А самая доступная аренда - на Чукотке, в Ненецком автономном округе, Кировской, Пензенской и Курской областях (от 24 до 35,8 процента). К такому выводу пришли специалисты компании BusinesStat в своем последнем исследовании. Так ли это и почему - выясняли корреспонденты "Российской газеты".

Крым - "чемпион"

По данным исследованию, больше две трети от зарплаты (75,8%) тратят на съем жилья крымчане. Опрошенные "РГ" эксперты объясняют это несколькими причинами.

- В Крыму достаточно низкие зарплаты в целом, отсюда такое соотношение. Медианная зарплата (показатель, который отражает заработную плату среднестатистического сотрудника) по России более 40 тысяч рублей. А в Крыму это 29 470 рублей, - рассказал "РГ" менеджер агентства недвижимости Royal Estate Игорь Рыбалка. - При этом ситуация со стоимостью аренды меняется волнообразно. Пять-шесть лет назад она была еще выше, потому что спрос был высок, а предложения недостаточно.

Но за последние годы, по мнению эксперта, ввели в строй много нового жилья, и цены пошли вниз. Однако в последние месяцы вновь цены на аренду подскочили.

- Жилье в Крыму всегда пользовалось повышенным спросом, если сравнивать с другими регионами страны, - говорит Игорь Рыбалка. - Есть разница между стоимостью аренды на побережье и в Симферополе, между сезоном и межсезоньем, но в целом Крым всегда будет дороже, чем любой другой регион России, за исключением Москвы.

Что касается соотношения зарплаты и затрат на сьем жилья, то по мнению руководителя агентства "Майоров и партнеры" Дмитрия Майорова, исследователи BusinesStat брали в расчет только "белые" зарплаты. Между тем, "серая" часть также влияет на состояния рынка, и она в Крыму достаточно высока.

Виноваты туристы?

Дагестан совсем немного уступает Крыму. Согласно исследованию, ставка аренды квартир здесь составляет 75 процентов от медианной зарплаты жителей. По данным органов статистики, дагестанцы зарабатывают в среднем 32 тысячи рублей в месяц. А средняя цена месячной аренды однокомнатных и двухкомнатных квартир в городе на начало лета этого года составляет 25 тысяч рублей.

Специалист махачкалинского центра недвижимости и ипотеки IN-GROUP Хочбар Меджидов рассказал "РГ", что по сравнению с прошлым годом в Дагестане наблюдается рост стоимости арендного жилья. Чем ближе к морю, тем дороже. Хорошая квартира с видом на морской пейзаж может обойтись в 30 и более тысяч рублей в месяц. За частный коттедж на берегу Каспия придется заплатить 15 тысяч рублей в сутки.

Дагестан наряду с Крымом - один из лидеров рейтинга: ставка аренды квартир составляет 75 процентов от зарплаты

Высокие цены, по словам эксперта, обусловлены в первую очередь большим наплывом туристов. В прошлом году Дагестан посетили более миллиона человек, их значительная часть, кроме гостиниц, снимала жилье в Махачкале. "У друзей из Москвы был отпуск, хотели месяц провести в Дагестане. Мы с трудом сняли им двухкомнатную квартиру в центре за 30 тысяч рублей", - рассказала "РГ" махачкалинка Динара Исаева.

Все больше квартир сдаются посуточно - ведь туристы не ночуют целый месяц. Если пару лет назад в Махачкале можно было снять однушку за тысячу рублей, то сейчас дешевле двух-трех тысяч в сутки не найти.

Ставки растут

В Курской области снимать квартиру тоже стало сложнее. Агенты по недвижимости констатируют, что их клиентами теперь все чаще становятся люди с невысокими доходами, то есть те, кто попросту не смог позволить себе жилищный кредит с минимальной ставкой. Сейчас таких процентов банки не предлагают, и курские арендаторы зачастую ищут варианты подешевле.

Результаты исследования аналитиков, согласно которым куряне чаще всего тратят на аренду жилья чуть больше трети медианной заработной платы, в местных агентствах недвижимости назвали далекими от реальности.

- В исследовании сказано, что медианная заработная плата в регионе составляет 32 тысячи, и, возможно, статистика это и показывает, - отмечает эксперт рынка недвижимости Юлия Скорикова. - Однако важно понимать, что нашими клиентами чаще всего становятся люди, чей доход равен примерно 27-28 тысяч рублей. Хорошо, если снимают квартиру супруги - тогда, даже если каждый зарабатывает столько, аренда съедает лишь долю одной из зарплат. Только и эта доля - значительная. И пусть никого не смущает разница в несколько тысяч рублей между указанной в исследовании зарплатой и той, с которой мы сами имеем дело, заключая договоры между клиентами - арендатором и владельцем жилья. В том же Курске 4-5 тысяч рублей - сумма, которая на дороге не валяется. А "однушку" можно снять и за девять, и за 15 тысяч рублей.

В целом же, как отмечают эксперты, жилье куряне снимают чаще всего по той простой причине, что не могут накопить даже на первоначальный взнос для ипотеки.

Студенческий квартирник

А вот опрошенные в Пензе эксперты согласились с исследованием. Медианное значение зарплаты обычно в полтора раза ниже средненачисленной, которую приводит Росстат. По его данным, в этом году в Пензенской области средняя зарплата составляла 36 тысяч рублей, медианная - чуть меньше 30. Однокомнатную квартиру с современным ремонтом в спальном районе Пензы можно снять от восьми тысяч рублей в месяц плюс оплата коммунальных услуг. Это будет "однушка" в панельной девятиэтажке со скрипучим лифтом и обшарпанным подъездом.

В последние два "ковидных" года съемные квартиры в Пензе практически не дорожали. Эксперты связывают это с тем, что съемное жилье в городе в основном арендуют студенты, которые еще не определились с постоянным местом жительства и не имеют собственных доходов. Конкуренцию им на местном рынке жилья могут составить разве что трудовые мигранты из Узбекистана, Таджикистана и Казахстана. Но из-за ковидных ограничений их тоже в последние годы стало на улицах заметно меньше.

А студенты в основном учились дистанционно, вот цены и не росли. Риелторы полагают, что к сентябрю ситуация может измениться. Скажется спрос среди учащейся молодежи, да и ипотека теперь доступна далеко не каждой молодой семье. После неудачного обращения в банк многие начинают подыскивать съемную квартиру.

- В Пензе в последнее время пустовали около тысячи квартир в новостройках. В кризис большинство из них раскупили, как вложение денег. Поэтому сейчас на рынке арендуемого жилья предложение пока превышает спрос. Он сезонно начнет расти в августе, перед началом учебного года, - говорит риелтор со стажем Дмитрий Антонов.

По его словам, наибольшим спросом, как и всегда, пользуются однокомнатные квартиры. Средний срок аренды квартиры в Пензе составляет один-два года. Обычно этого времени людям хватало, чтобы накопить на первоначальный взнос по ипотеке и переехать в собственное жилье.

Вывод: если ставки по льготной ипотеке не вернутся к докризисным отметкам, копить придется дольше, а значит, остается снимать жилье.

Инфографика "РГ"/ Антон Переплетчиков/ Андрей Полынский
Инфографика "РГ"/ Антон Переплетчиков/ Андрей Полынский