06.06.2022 21:27
    Поделиться

    Как система бережливого производства помогает заводам

    Технический директор ярославской компании "Фритекс" Дмитрий Козлов предлагает устраиваться поудобнее и пододвигает толстый альбом. "Сегодня наше предприятие выпускает полимерные композиционные и уплотнительные материалы и изделия, - комментирует он. - Основное направление деятельности предприятия - изготовление продукции первичной комплектации, в том числе компонентов для уплотнения, теплозащиты и теплообмена".

    В каталоге компании - более 1000 наименований запчастей для легковых автомобилей, грузовиков, сельхозтехники, метрополитена, железнодорожного транспорта, систем газопровода, лебедок буровых установок, подъемных агрегатов. Поставки идут как на отечественные, так и на зарубежные конвейеры. Развиваться предприятию помогает в том числе нацпроект "Производительность труда". "В последний год мы снизили излишние перемещения и запасы, в результате чего время протекания производственного процесса сократилось на 42 процента, - отмечает технический директор. - Повысили производительность почти на треть". Достичь этого компании помогли специалисты Федерального центра компетенций. По итогам совместной работы компания увеличила выработку продукции на 30 процентов.

    Тольяттинский "РосАвтоПласт", производитель и поставщик термопластичных композиционных материалов на основе полипропилена и полиамида, почти вдвое сократил время переналадки оборудования. Система бережливого производства тут запускалась также под управлением экспертов Федерального центра компетенций в сфере производительности труда. Сформировали рабочую группу. В качестве образца она выбрала производство белой минералонаполненной композиции. Этот гранулированный ударопрочный материал, который закупают производители бытовой техники. Его используют для формовки различных деталей белого цвета, например, для холодильников и стиральных машин. Этот поток составляет долю в 12 процентов от общего объема продукции на предприятии. А заодно оптимизировали и процесс переналадки производственной линии.

    К концу 2022 года производительность труда на "РосАвтоПласте" должна вырасти на 30 процентов по отношению к базовому 2019 году.

    Поделиться