06.06.2022 12:48
    Поделиться

    Суд Коми взыскал почти 1,5 млрд рублей с экс-главы региона и его подельников

    Сыктывкарский городской суд взыскал с бывшего главы Республики Коми Вячеслава Гайзера и других лиц почти полтора миллиарда рублей в счет возмещения ущерба.

    Истцом по гражданскому делу в отношении осужденного за коррупцию чиновника и его подельников выступил комитет имущественных и земельных отношений региона, сообщили в суде.

    В 2019 году Вячеслава Гайзера признали виновным в присвоении чужого имущества и денежных средств. По информации следствия, находясь еще в статусе министра финансов Коми, коррупционер вступил в преступную группу бизнесмена Александра Зарубина. По подсчетам экспертов, сообщники с 2005 по 2015 годы похитили сто процентов акций крупной птицефабрики региона на 3,3 миллиарда рублей, 67 миллионов рублей из республиканского фонда поддержки инвестпроектов, а также получили взятки на сумму, превышающую 198 миллионов рублей, за назначение должностных лиц и оказываемое покровительство. Всего преступная группа «отмыла» порядка миллиарда рублей. Тогда бывшего губернатора приговорили к 11 годам колонии строгого режима и штрафу в 160 миллионов рублей.

    Однако ущерб, нанесенный птицефабрике, возмещен не был. Суд удовлетворил исковые требования в полном объеме. К солидарной ответственности привлекли всех фигурантов дела. Решение суда не вступило в законную силу.

    Поделиться