07.06.2022 17:12
    Поделиться

    Ильдар Абдразаков о решении театра "Ла Скала" открыть сезон оперой "Борис Годунов": Рад, что в такое непростое время русская музыка звучит

    Ильдар Абдразаков дебютировал в партии Бориса Годунова в Парижской национальной опере. В этой роли выходил на сцену Большого театра и Мариинки.
    Ильдар Абдразаков дебютировал в партии Бориса Годунова в Парижской национальной опере. В этой роли выходил на сцену Большого театра и Мариинки. / Дамир Юсупов / Большой театр

    Специально для "РГ" российский бас, солист Мариинского театра Ильдар Абдразаков прокомментировал решение миланского театра "Ла Скала" открыть сезон русской оперой "Борис Годунов":

    "Очень здорово, что в "Ла Скала" не собираются отменять постановку русской оперы и оставляют всех солистов: это будет международный состав. Важно, что в этом проекте будут участвовать как русские, так и украинские артисты.

    На сцену "Ла Скала" в новом сезоне выйдут ряд российских артистов, но в своем выборе итальянцы очень избирательны

    Я буду открывать сезон в "Ла Скала" уже в шестой раз. Дирижер Рикардо Шайи, когда мы общались года четыре назад во время работы над "Аттилой", тогда еще говорил, что у него есть мысль поставить "Бориса Годунова". Это не должно было быть открытием, просто один из спектаклей сезона. Но это грандиозное событие, это будет смотреть весь мир, и я очень рад, что в такое непростое время русская музыка звучит.

    Я очень надеюсь, что все пойдет по плану и что постановка будет без автоматов и прочих военных игрушек, что это будет настоящий красивый спектакль в традициях "Ла Скала".

    Поделиться