07.06.2022 17:00
    Поделиться

    Пришел штраф на уже проданный автомобиль. Что делать?

    Что делать, если вы продали автомобиль, но штрафы и транспортный налог на вашу теперь уже бывшую машину продолжают приходить? "РГ" разобралась в специфике вопроса.
    Кирилл Каллиников / РИА Новости

    К сожалению, случаи, когда бывшему владельцу автомобиля приходят штрафы (иногда - десятками) и платежки на транспортный налог, не единичны. Обычно такое случается, если новый хозяин по уважительной причине или намеренно не поставил приобретенное авто на учет в положенный срок. По закону это - 10 дней с момента заключения договора купли-продажи.

    Что можно сделать в такой ситуации? Прежде всего, нужно выяснить, переоформил ли новый владелец автомобиль на себя. Как вариант - обращаемся в отделение ГИБДД с паспортом и договором купли-продажи. Также можно сделать запрос на официальном сайте ГИБДД, указав идентификационный номер транспортного средства (VIN). Наконец, можно проверить, прошла ли перерегистрация через платные сетевые сервисы. Там же вы найдете информацию о штрафах, если они были, а также на кого они были выписаны. На самом деле, последний вариант - самый быстрый, но, повторимся, не бесплатный.

    Если выяснится, что машина не перерегистрирована, приступаем к следующему этапу - сами подаем заявление на прекращение регистрации. Это можно сделать не ранее, чем через десять дней после продажи автомобиля.

    Начать лучше всего с подтверждения своей учетной записи на Госуслугах (очно, в МФЦ или онлайн). После этого подается заявление на прекращение регистрации и заполняются необходимые документы. В электронном заявлении нужно будет указать дату продажи автомобиля, номер СТС и приложить к заявлению скан договора купли-продажи. Когда инспектор одобрит эту процедуру, в личный кабинет придет соответствующее уведомление. Вот, собственно, и все - штрафы больше приходить не будут.

    Также после прекращения регистрации автомобиля ГИБДД передаст данные о транспортном налоге в Федеральную налоговую службу, и бывшему владельцу больше не будет приходить транспортный налог.

    Однако есть нюанс - обязанность оплачивать транспортный налог, равно как штрафы за нарушения правил дорожного движения, не прекращается при продаже машины по доверенности, то есть без заключения договора купли-продажи.

    Также, если автомобиль уже продан, а штрафы продолжают приходить, их можно обжаловать в ГИБДД или суде. Для этого потребуется предоставить полис ОСАГО, оформленный на фактического водителя, договор аренды или лизинга. Другие документы, например, договор купли-продажи или акт приема-передачи ГИБДД и суд тоже учитывают. Но их в этом вопросе недостаточно.

    Поделиться