07.06.2022 14:28
    Поделиться

    В Сочи едва не утонула перегруженная яхта с 39 пассажирами

    Пресс-служба Западного межрегионального следственного управления на транспорте СКР

    В Сочи возбудили уголовное дело против капитана прогулочной яхты "Джон Сильвер", который взял на борт 39 пассажиров вместо 12-ти, на которых было рассчитано судно, а затем в шторм оно едва не пошло ко дну. Об этом сообщили в пресс-службе Западного межрегионального следственного управления на транспорте СКР.

    По данным следствия, ЧП произошло 4 июня этого года в курортном поселке Лазаревское. На платную морскую прогулку капитан судна взял 39 туристов, хотя знал, что яхта рассчитана на перевозку только 12 человек.

    - Однако, он пренебрег этим и направился от береговой полосы в акваторию Черного моря, - рассказали в пресс-службе Западного межрегионального следственного управления на транспорте СКР. - Во время морской прогулки погодные условия ухудшились и причалить к берегу у места отправки не получилось. В результате капитан принял решение идти в морской порт Туапсе.

    Как пояснили в следственном ведомстве, из-за перегруза маломерного судна, на протяжении всего времени оно находилось под постоянной угрозой опрокидывания, что представляло угрозу гибели пассажиров.

    Сейчас против капитана судна возбуждено уголовное дело по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей", идет расследование.

    Кстати, довольно похожий случай - но закончившийся трагедией и гибелью двух человек - произошел в июле 2019 года. Тогда в районе поселка Джубга Туапсинского района в 300 метрах от берега перевернулся прогулочный катер "Атолл", которым управлял 56-летний житель Краснодарского края. В результате погибли 34-летняя гостья курорта из Белгорода и 42-летняя жительница Мордовии.

    В тот злополучный день на судне находились 49 отдыхающих, в том числе 19 несовершеннолетних, хотя его максимальная вместимость составляла 11 человек. Было установлено, что в конструкцию маломерного судна были внесены существенные изменения, которые привели к ухудшению показателей остойчивости, запаса плавучести и его непотопляемости, а двигатель катера и вовсе был неисправен.

    В итоге суд приговорил собственника катера "Атолла" к четырем годам условно, а капитана - к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Поделиться