07.06.2022 07:16
    Поделиться

    Врач объяснил, что случится в организме, если проглотить жвачку

    Гастроэнтеролог Дмитрий Карпенко объяснил, что будет, если случайно проглотить жвачку, и кому противопоказано жевать резинку.

    Как объяснил врач в интервью KP.Ru, один маленький липкий комочек вреда не принесет. Кроме того, под действием желудочного сока жвачка быстро потеряет всю свою липкость. Так что паниковать не стоит. Другое дело, если глотать резинку постоянно. Такая привычка может вызвать кишечную непроходимость.

    Врач напомнил любителям жевать жвачку универсальное правило - делать это нужно только после еды. Собственно для этого она и предназначена, отмечает Дмитрий Карпенко.

    В ином случае человеку минимум обеспечен "зверский аппетит". Бывают и проблемы похуже - нарушения в работе ЖКТ. Специалист подчеркивает, что с гастритами жевать резинку на голодный желудок просто противопоказано.

    Жевательная резинка без сахара способствует снижению риска возникновения кариеса на 28%, ранее выяснили исследователи из Королевского колледжа Лондона (Великобритания). Жевательная резинка выступает в роли зубной щетки, очищающей зубы от налета, отмечают специалисты, подчеркивая, что средство точно не заменит ежедневную гигиену. Кроме того, не стоит жевать жвачку дольше десяти минут.

    Поделиться