Диски, шины, стекла. Как распознать, что на машине ездил лихач

iStock

К отметке в сотню тысяч километров пробега автомобили приближаются в разном состоянии. Все очень зависит от владельца: и не только от того, насколько внимательно он относился к обслуживанию машины, но и как ездил на ней.

У лихачей автомобили гораздо более изношены, нежели у спокойных водителей. При относительно небольшом пробеге такая подержанная машина доставит новому хозяину немало хлопот. Как ее распознать?

Стиль езды во многом заметен по состоянию кузова, пишет aif.ru. Скоростные заезды с частым маневрированием сокращают дистанцию с другими автомобилями, а значит машина лихача гораздо чаще ловит камешки, летящие из-под колес. У таких водителей автомобиль имеет кучу сколов и трещин на порогах за ведущими колесами, поскольку при добавлении газа колеса нередко буксуют и поднимают струю песка и мелких камней.

Повреждениями кузова лихачи чаще всего сильно не заморачиваются, оттягивая момент покраски до продажи. Наличие ремонта покрытия можно распознать по слою краски. Если заводской слой составляет всего 150-170 микрон, то после мастерской он будет не меньше 300 микрон. А если наносилась шпатлевка - то до 1000 микрон.

Еще один признак лихача - наличие подтеков масла на сальниках и запотевшие прокладки. Агрессивное вождение приводит к росту давления и температуры внутри двигателя. Под ее воздействием резина прокладок сохнет и теряет эластичность, масло сочится наружу. Если следы смазки хорошо различимы рядом с приводом механизма ГРМ или на корпусе турбины, то это верный признак их скорой поломки. Также стоит насторожиться, если масло появляется в местах соединения мотора и коробки.

Еще один явный симптом лихача - состояние тормозных дисков. Их ресурс составляет порядка 120 тысяч километров. Аккуратный водитель может эксплуатировать один комплект до 200 тысяч километров. У лихача они протянут максимум 50 тысяч километров. Колодки сотрутся менее чем за год.

Нужно осмотреть фаску диска. Если толщина самого диска менее 10 мм, а фаска большая, то это признак большого пробега. Если на одометре стоит что-то вроде 50 тысяч километров, а диски изношены или заменены, то скорее всего водитель ездил достаточно агрессивно.

Важно обратить внимание и на шины. Одинаковые покрышки с запаской свидетельствуют о том, что их ставили еще на заводе. Комплект запросто пройдет 50 тысяч километров и продержится 5 сезонов. Поэтому пятилетняя машина с таким пробегом должна быть с заводской резиной. Активные водители меняют колеса примерно раз в два года. Чаще всего они выбирают дорогие шины и предпочитают низкопрофильные покрышки, которые можно использовать с дисками большого диаметра.

О стиле вождения автовладельца можно сделать вывод и по состоянию стекол. От активной езды они страдают также, как и кузов. Заводское стекло можно определить по маркировке в уголке, дата должна совпадать с годом выпуска машины. Если нет, то стекло менялось. Отсутствие оригинальных боковых стекол - тревожный признак: это означает, что автомобиль бывал в серьезном ДТП.