08.06.2022 05:38
    Поделиться

    Меркель: О посредничестве в урегулировании кризиса на Украине никто не просил

    AP Photo/Ferdinand Ostrop

    Бывший канцлер Германии Ангела Меркель объяснила, почему не примерила на себя роль посредника по урегулированию украинского кризиса.

    Политик давала интервью немецкому телеканалу Phoenix, и ведущий спросил про спецоперацию России в ДНР и ЛНР. Меркель ответила, что за помощью к ней не обращалась ни одна из сторон конфликта. А потом добавила, что быть посредником сейчас - нет смысла, "это не принесет какую-либо пользу".

    Стоит отметить, что в конце мая во время беседы с французским коллегой Эмманюэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем президент России Владимир Путин заявил, что Москва готова к возобновлению переговоров, замороженных по вине Киева.

    А глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал, что Запад еще в марте запретил Украине продолжать переговоры с Россией. "Украина два месяца назад вроде бы выдвинула предложение о том, как решить этот вопрос. Мы эти предложения взяли за основу. Так через день Запад запретил украинцам продолжать этот процесс", - добавил министр.

    Ранее сообщалось, что Евросоюз не будет посредником в переговорах между Москвой и Киевом. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель отметил, что посредником могла бы стать Турция, которая проводит очень хорошую работу в этом направлении.

    Поделиться