08.06.2022 15:11

Президент АКОН: Необходимо определить минимальный набор услуг в жилых домах

Необходимо определить минимальный набор услуг, оказываемых управляющей компанией в многоквартирных домах, на случай, если собственники не могут или не хотят повышать тариф за содержание общего имущества. Такое мнение высказал "РГ" президент Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН) Никита Чулочников.

Фундаментальная проблема - в полноте исполнения обязательного перечня работ и услуг, заложенных в размер платежа за содержание и ремонт жилья, отмечает эксперт. Если размер тарифа недостаточный, а также когда низкая платежная дисциплина собственников и накапливаются долги жителей, управляющая организация вынуждена оптимизировать свои затраты, сокращая частоту выполнения работ или снижая их качество. "Здесь нужен баланс возможностей собственников оплачивать и определения минимально-необходимого объема услуг, - считает Чулочников. - Например, сокращение избыточных циклов уборки, когда нет непосредственной угрозы пандемии, удаление из перечня второстепенных работ и услуг, непосредственно не влияющих на безопасность и комфорт проживания в МКД".

Весной Торгово-промышленная палата в качестве антикризисной меры предложила индексировать плату за содержание и ремонт домов без дополнительного согласования с собственниками жилья, сообщали "Известия".

Непонятно, в чем состоит предложение ТПП, отметил Чулочников. И сейчас есть возможность индексировать плату за содержание и ремонт без проведения общего собрания собственников, если это предусмотрено договором. В договор управления управляющая компания может закладывать механизм индексации размера оплаты за содержание и ремонт. Управляющие компании, выбранные по муниципальному конкурсу (а таких большинство), взимают плату за жилищные услуги в размере, установленном местными органами власти, который периодически индексируется, рассказывает Чулочников.

Возможно, это попытка утвердить механизм тарифообразования по аналогии, как устанавливаются тарифы за коммунальные услуги административным способом, говорит он. При этом ресурсоснабжающие организации (РСО) не всегда обоснованно закладывают в тариф все свои прямые и непрямые расходы, включая затраты на офис, потери воды, тепла и т.д., а собственники не могут серьезно повлиять ни на качество услуг, ни на размер платежа, так как законодатель минимизировал штрафы для РСО за некачественные услуги. Собственники обязаны только оплачивать их, отмечает Чулочников, а четкого механизма процедуры отказа не предусмотрено.

"В связи с распространением информации об индексации платы за содержание и ремонт домов без дополнительного согласования с собственниками жилья, обращаем внимание, что данное предложение является инициативой представителей делового сообщества. Ранее такая инициатива в Минстрое России не обсуждалась, соответственно никаких решений не принято и говорить о них преждевременно", - отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

Минстрой рассмотрит эту инициативу в соответствии с установленным порядком. При этом, учитывая высокую социальную значимость темы будет проведена детальная проработка и обсуждение с экспертным сообществом, подчеркнул замминистра.