08.06.2022 14:59
    Поделиться

    Как и где будущих инженеров обучают основам кибербезопасности

    Выпускники технических вузов страны должны обладать сильными компетенциями по защите критической инфраструктуры, отечественных промышленных и информационных систем. Об этом и, в частности, о необходимости создания специальных модулей по кибербезопасности для технических на заседании попечительского совета фонда "Талант и успех" говорил президент Владимир Путин.

    ИТ-направления подготовки в вузах - в числе приоритетных. Год от года число бюджетных мест по ним растет. По данным Минобрнауки, только по укрупненной группе специальностей "Информатика и вычислительная техника" в этом году смогут поступить почти 49 тысяч выпускников. На "Информационную безопасность" выделено почти 9 тысяч мест, на "Электронику, радиотехнику и системы связи" - почти 18 тысяч.

    Рассказываем, где и как учат специалистов в сфере кибербезопасности.

    МГТУ им. Баумана

    Кафедра "Информационная безопасность" была создана в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана в декабре 1997 года. Сейчас это одна из ведущих кафедр России в области подготовки специалистов комплексного обеспечения кибербезопасности.

    По словам заведующего кафедрой, профессора Михаил Басараба, образовательные программы охватывают широкий спектр направлений, от математических аспектов до новейших систем защиты информации.

    "Полученные знания позволяют выпускникам кафедры работать в крупнейших ИТ-корпорациях, в компаниях, производящих программное обеспечение, электронную и микросистемную технику, а также на предприятиях ракетно-космической отрасли и госслужбе", - отмечает Михаил Басараб.

    Важно: на кафедре работают ведущие ученые Российской академии наук и профильных НИИ. Дискретная математика, криптология, аппаратное и программное обеспечение вычислительных систем и сетей - все это студенты узнают от опытных исследователей. При этом сами занятия зачастую проходят в интерактивном формате или по принципу обучения через исследования, что одновременно вовлекает молодежь в научную деятельность вуза.

    Так, аспиранты и студенты, вместе с сотрудниками МГТУ, участвуют в разработке важнейших научных программ - от высокоуровневого программирования в современных операционных системах до новейших защищенных сетевых технологий глобального, корпоративного и локального назначения.

    МАИ

    В Московском авиационном институте программа "Кибербезопасность инфокоммуникаций" совсем новая - учить по ней студентов направления "Инфокоммуникационные технологии и системы связи" в вузе начали лишь с прошлого года. Сегодня основы защиты информационной инфраструктуры в МАИ изучают первые 50 будущих бакалавров и магистров.

    Выпускники нового для вуза направления будут знать основы проектирования и диагностики защищенных инфокоммуникаций, защиты мобильных и веб-приложений, сетевых протоколов и электронной почты, администрирования вычислительных сетей и др. В вузе уверены: проблем с трудоустройством у них точно не будет. Такие специалисты сейчас нарасхват.

    "Стремительное развитие информационных технологий делает вопросы кибербезопасности чрезвычайно актуальными - отмечает директор Института № 4 "Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность" МАИ Владимир Кирдяшкин. - Информационные технологии активно внедряются во все сферы жизни, в том числе и в аэрокосмическую отрасль. Поэтому в выпускниках МАИ - специалистах по кибербезопасности - заинтересованы сегодня не только крупные телекоммуникационные и ИТ-компании, такие как Яндекс, Mail.ru, HeadHunter, Сбер, но и предприятия Роскосмоса и другие лидеры авиационно-космической индустрии".

    На 2022/2023 учебный год в МАИ по этому образовательному профилю будет выделено 40 бюджетных мест для будущих бакалавров и 10 - для магистров.

    Дальневосточный федеральный университет

    Специалистов по информационной безопасности готовят не только в столичных вузах. В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) основам кибербезопасности обучают студентов нескольких направлений подготовки.

    Под руководством автора первой в России монографии по защите цифровой экономики от киберпреступлений, директора Института математики и компьютерных наук Романа Дремлюги студенты ДВФУ изучают не только фундаментальную математику, но и основы современных информационных технологий и права кибербезопасности. Особое внимание - к специальным дисциплинам, среди которых проектирование, эксплуатация и тестирование защищенных систем, управление рисками кибербезопасности, криптография.

    "Мы готовим специалистов, аналитиков и разработчиков в области защиты информации в компьютерных системах и сетях, способных выявлять угрозы и оценивать риски потери данных, внедрять меры противодействия угрозам несанкционированного доступа к данным, - рассказал Роман Дремлюга. - Кроме того, учим проектировать решения для защиты компьютерной информации, обеспечивать конфиденциальность и доступность данных".

    В вузе существует и такое совсем новое для России направление подготовки, как программная инженерия. Выпускники направления будут не только обладать знаниями алгоритмических языков и базовых структур данных, но и владеть соответствующими шаблонами проектирования, различными технологиями программирования, научатся разработке и анализу метрик качества программ.

    НТУ "Сириус"

    Разработкой дополнительных образовательных программ по кибербезопасности для студентов технических вузов и факультетов занимаются по поручению президента РФ и специалисты Научно-технологического университета "Сириус". Создание таких учебных модулей поможет решить проблему дефицита кадров в области информационной безопасности. А он сегодня велик - 15 тысяч человек в год.

    "Будущие инженеры и конструкторы, независимо от направлений деятельности, должны иметь сильные компетенции по защите нашей критической инфраструктуры, отечественных промышленных, информационных и финансовых систем, - отмечает проректор по образованию Научно-технологического университета "Сириус" Лилия Кирьянова. - Это не только даст быстрый прирост специалистов по информационной безопасности, но и обеспечит защиту будущих инженерных и информационных систем. Совместно с компаниями мы готовы апробировать такие модули и передать материалы для их внедрения в другие университеты".

    Ускоренные модели подготовки будут апробированы в летних школах "Сириуса". Первые занятия по кибербезопасности университет проведет в августе этого года, старт приема заявок на участие будет открыт на сайте "Сириуса" 20 июня.

    Поделиться