10.06.2022 10:25
    Поделиться

    "Оду Петру Великому" в Петербурге исполнят известные музыканты и артисты

    Грандиозное музыкально-поэтическое действо состоится в ближайшую субботу, 11 июня, у стен Михайловского замка. "Ода Петру Великому", созданная специально в честь 350-летия первого российского императора, прозвучит голосами звезд ведущих оперных сцен России, в том числе неоднократных участников шоу "Классика на Дворцовой" Екатерины Сергеевой и Алексея Тихомирова в сопровождении Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии.
    Именно у стен Михайловского замка ровно 10 лет назад состоялся первый классический open-air, посвященный Дню города
    Именно у стен Михайловского замка ровно 10 лет назад состоялся первый классический open-air, посвященный Дню города / Архив НП Dance Open

    - Соведущими вечера станут народный артист России Николай Буров, заслуженные артисты России Дарья Мороз и Михаил Морозов, а также актриса театра и кино Полина Лазарева. Благодаря их таланту перед мысленным взором зрителей оживут не только музыкальные картины великих реформ Петровской эпохи, но и забавные трогательные истории, - рассказали в НП Dance Open, которое является организатором проекта. - К примеру, о том, как родились у будущего царя мечты о флоте. Очень может быть, что именно тогда, когда мальчишкой убегал он от мамок да нянек и учился ловить ветер и справляться со штилем, ходил под парусом по речке Яузе, устраивал шуточные бои на Переяславском озере...

    Первый концерт классической музыки у стен Михайловского замка состоялся ровно 10 лет назад. Теперь в реальных декорациях Петровской эпохи - Летний сад заложил именно он! - зрители не только услышат фрагменты всемирно известных произведений Мусоргского, Римского-Корсакова, Чайковского, Доницетти и Глиэра, но и проникнутся ярким повествованием о том, как рождалась эта музыка и какими прочными (пусть и невидимыми) узами связана она с судьбой первого российского императора, с его образом и памятью о нем.

    Вход на мероприятие осуществляется с 3-х сторон:

    - с Садовой улицы (угол Садовой улицы и набережной реки Мойки);

    - с Пантелеймоновского моста (угол набережной реки Фонтанки и улицы Пестеля);

    - с набережной реки Фонтанки (угол набережной реки Фонтанки и Замковой улицы).

    Справка "РГ"

    Вход на мероприятие свободный. Но если у вас нет возможности посетить его, прямую трансляцию "Оды Петру Великому" смотрите онлайн на партнерской платформе vk.com/video, а также в эфире телеканалов "Санкт-Петербург" и "78".

    Поделиться