09.06.2022 10:13
    Поделиться

    Как статус самозанятых помогает омичкам поменять профессию

    В прошлом году число омичек, совмещающих воспитание детей с предпринимательством, выросло на сорок процентов. Теперь они самозанятые.
    Хозяйка творческой мастерской по реставрации мебели Ольга Пономарева прежде работала юристом в системе МВД.
    Хозяйка творческой мастерской по реставрации мебели Ольга Пономарева прежде работала юристом в системе МВД. / Светлана Сибина/ РГ

    - Согласно нашим социологическим исследованиям, 35 процентов женщин хотели бы открыть свой бизнес, 94 процентов - совмещать работу и ведение домашнего хозяйства. Восемьдесят процентов опрошенных признали, что им не хватает знаний. Программа самозанятости помогает решать эти проблемы, - пояснил корреспонденту "РГ" замминистра экономики Омской области Денис Кушнер.

    Кому-то из мам в новом деле пригодился опыт предыдущей работы. А некоторые кардинально поменяли сферу деятельности. Например, юрист Екатерина Поцелуева во время декретного отпуска основала бренд медных украшений. Офтальмолог Екатерина Волобуева стала йога-терапевтом. Учитель Светлана Зинченко открыла шоколадную мастерскую. Многим перемены даются непросто.

    - Сначала мне было довольно сложно включить фантазию, - вспоминает хозяйка творческой мастерской по реставрации мебели Ольга Пономарева, прежде работавшая юристом в системе МВД. - Но процесс превращения банальных шкафов, столов и стульев в эксклюзивные предметы интерьера оказался очень увлекательным. А первая высокая оценка столичного визажиста, заказавшего мне комодик для профессиональных инструментов, просто окрылила. И очень скоро я стала формировать базу, состоящую главным образом из иногородних клиентов.

    В мае этого года владелица мастерской детской одежды Александра Лагутина (по образованию экономист) сшила 120 нарядов для девочек, которые магазины охотно берут на реализацию.

    Как горячие пирожки разлетаются комплекты подарков для новорожденных, собранные Ириной Ляшевой. Все предметы, начиная от пеленок и распашонок и заканчивая поилками и погремушками, подобраны с особой щепетильностью, выполнены из натуральных материалов, с любовью. В этом - залог успеха бывшего маркетолога.

    Многие женщины признают, что новая деятельность не только помогает зарабатывать деньги, но и объединяет семью. К делу подключаются мужья, родители, старшие дети. В результате работа получает размах и появляется повод открыть мастерскую или салон.

    Авторы самых интересных идей становятся участниками регионального конкурса "Мама-предприниматель". В прошлом году на него было подано 110 заявок. Главный приз - 100 тысяч рублей. Многие проекты имеют социальный характер и касаются воспитания подрастающего поколения. Проект-победитель - семейный экоклуб "Маячок детства" - из этой серии. Примечательно, что его автор - мать двоих детей Марина Гончарова - взяла высокую планку только со второго раза.

    Когда молодая, образованная и успешная женщина, руководитель экономического подразделения одного из крупных предприятий, вдруг решила бросить карьеру, друзья и коллеги недоумевали: почему?

    - Началось разочарование. Работа по двенадцать-четырнадцать часов в день стала вытеснять семью и детей. Мальчишки растут, а у меня почти нет возможности участвовать в их воспитании, - рассказала корреспонденту "РГ" Марина Гончарова. - Отправилась в центр занятости. Специалисты предложили варианты и возможности. В конце концов, поняла, что хочу помогать детям. Конкурс "Мама-предприниматель" оказался созвучным этим мыслям.

    В прошлом году Марина окончила школу соцпредпринимателей. Заключила социальный контракт, получила от государства 250 тысяч рублей и осенью открыла клуб, где не только присматривают за детьми во время отсутствия родителей, но и занимаются их творческим развитием по одиннадцати направлениям. Муж и сыновья оказались единомышленниками и теперь считают клуб семейным достоянием.

    Впереди у Гончаровых - много дел и новые планы.

    - Очень хочу открыть филиал клуба в микрорайоне Амурский-2. Высоток понастроили, а для детей пока вообще ничего нет, - говорит Марина.

    Тем временем

    По данным министерства экономики Омской области, в 2022 году на поддержку молодых предпринимателей и социального бизнеса региональные власти направят порядка 60 миллионов рублей. Чтобы ее получить требуется пройти обучение в центре "Мой бизнес" и зарегистрироваться в реестре регионального минэкономики. Максимальная сумма субсидии - полмиллиона рублей.

    Справка "РГ"

    По данным ФНС России, в малом бизнесе занято 3,3 миллиона человек, из них 40 процентов - женщины. Число самозанятых достигло 1,8 миллиона, и также 40 процентов из них приходится на долю женщин. В минувшем году предпринимательницы заработали более ста миллиардов рублей, что составляет 32 процента от общего дохода самозанятых граждан. В некоторых регионах самозанятых женщин больше, чем мужчин. Например, в Республике Бурятия - 59 процентов, в Забайкальском крае и Республике Алтай - 55 процентов.

    Самыми популярными видами деятельности у предпринимательниц являются маркетинг и реклама, репетиторство, индустрия красоты, дизайн интерьеров и мода. Они также занимаются ремонтом автомобилей, бытовой техники, перевозкой пассажиров и грузов, металлообработкой и автоэвакуацией. Среди самозанятых дам также есть сантехники, грузчики, электрики и компьютерные мастера. Наибольший доход они получают, работая консультантами по вопросам здоровья, программистами, проектировщиками, бухгалтерами.

    Поделиться