09.06.2022 08:30
    Поделиться

    Volkswagen вынуждает уволиться российских рабочих, но не бесплатно

    Юрий Зубко / РГ

    Руководство компании Volkswagen в связи с остановкой бизнеса в России решило больше не тратиться на зарплаты сотрудников нижегородского сборочного предприятия, на котором выпускались автомобили Volkswagen и Skoda.

    За добровольное расторжение договора каждый уволившийся получит до шести окладов, а если за ним числится какая-то техника (ноутбук, смартфон и так далее), то его можно оставить себе на безвозмездной основе.

    Об этом сообщается в группе "Профсоюз АСМ завода Фольксваген", где уточнили, что компенсация в размере шести окладов предложена только тем, кто уволится на добровольной основе до 17 июня. Работники, расторгающие договор в период с 17 по 29 июня, получат пять окладов. Последний рабочий день для сотрудников - 30 июня 2022 года. Пользоваться услугами дополнительного медицинского страхования "уволенные" смогут до конца года.

    Добровольное расторжение трудовых договоров предложено более 200 рабочим контрактной сборки. При этом, отмечают в профсоюзе, в "Фольксваген Груп Рус" заявили, что планов по массовому сокращению сотрудников в Нижнем Новгороде в настоящее время пока нет. Однако никто не даёт гарантий, что эти самые планы могут измениться уже на следующей неделе.

    Члены профсоюзов не считают условия, предложенные Volkswagen, выгодными. Во-первых, были прецеденты, когда работодатель выплачивал до 12 окладов при добровольном расторжении договора (уход General Motors и закрытие завода в Санкт-Петербурге).

    Во-вторых, согласно коллективному договору, работодатель должен уведомить о сокращении не менее чем за три месяца, и всё это время сотрудник будет получать зарплату, а после увольнения он имеет право на выплату ещё двух средних зарплат и пособие по безработице от государства. Поэтому профсоюзы "Единство" и "АСМ" направили письмо директору по персоналу ООО "Фольксваген Груп Рус" Герриту Шпенглеру с предложением ознакомиться с альтернативными вариантами решения вопроса с "сокращением".

    Простой на российских заводах Группы Volkswagen длится с начала марта 2022 года. По самым оптимистичным прогнозам, производство может возобновиться осенью, но на самом деле выпуск машин в этом году может не стартовать вовсе.

    Поделиться