09.06.2022 09:41
    Поделиться

    Взрыв над Волновахой унес две жизни

    Голый металлический каркас венчают устремленные в небо кресты. Сквозь уцелевшую в пожаре железную, с налетом ржавчины, а кое-где помятую взрывами конструкцию видны алтарная и средняя часть церкви, притвор и лестница, ведущая на колокольню. Ограда разбита, колокола сняты...

    Так сейчас выглядит Свято-Преображенский храм Волновахи, попавший под обстрел украинской артиллерии и практически полностью сгоревший во время боев за город. "РГ" неоднократно писала об этом храме. Неравнодушные читатели помогают его восстанавливать, а наша газета поддерживает контакты с настоятелем отцом Александром.

    - Сейчас эксперты должны оценить надежность металлического каркаса, пережившего сильный пожар. Если все нормально, будем его зачищать и красить, делать крышу и стены. Возможно, к осени здесь уже начнутся службы. Люди помогают - спасибо им за это, и мы закупаем стройматериалы. Но главный вопрос заключается в том, когда настанет мирная жизнь. Вроде бы она в Волновахе уже наладилось, но недавно вновь начались обстрелы. Есть погибшие. Сегодня будем их отпевать, - сетует отец Александр.

    Действительно, в Волновахе и ее окрестностях сейчас слышны взрывы, и настоятелю сгоревшего храма снова приходится выполнять скорбную работу. Выезжаем вместе с ним на кладбище. Здесь тоже видны следы боев. Вывороченные взрывной волной ворота, разбитая табличка, воронки, следы осколков, посеченные деревья…

    На новой части кладбища много свежих могилок. Сегодня здесь появится еще две: взрыв над Волновахой унес жизни мужчины и подростка.

    - Сработала ПВО. Сбили то ли "Точку-У", то ли ракету "Смерча". Но кассеты сработали, осколки ударили по улицам. По предварительным данным, ракета летела в сторону школы, где раздавали гуманитарку, - рассказывают местные жители, пришедшие на похороны.

    Отец Александр проводит обряд отпевания. Родственники прощаются с погибшими. Диана, убитая горем мать 15-летнего Данила, сквозь слезы рассказывает о сыне:

    - Он был такой добрый и веселый мальчик. Хотел стать художником, любил рисовать. И у него было так много планов. Данил говорил, что 24 часов в сутки ему не хватает, чтобы все успеть. В тот день он пошел в школу заряжать телефоны, потому что в доме не было света. Мы с ним разминулись на какие-то десять минут. И эти десять минут сломали мою жизнь. Раздался громкий взрыв, потом мы услышали сирены "скорой". Начали звонить сыну, а он на звонки не отвечал. Я пошла его искать. Нашла. Данил лежал на земле, а кругом полиция, "скорая". Он отошел от дома на какие-то 150 метров.

    Возвращаемся к машине. Обращаю внимание на то что эта зона кладбища разделена на две части. Первая - привычные одиночные захоронения, а поодаль идут рвы, в которых хоронили и хоронят до сих пор неопознанных покойников или тех, у кого не оказалось родственников. Трупов в Волновахе было очень много, и хоронить их нужно было быстро. А укладывать гробы в ряд в ров проще и быстрее, чем копать под каждый отдельную могилу. Так на волновахском кладбище появились длинные холмики, а на братских могилах-рвах кресты чередуются с простенькими информационными табличками, на которых не всегда есть даже имя покойного.

    Еще дальше, на самой окраине кладбища, выделяется отдельный большой ров, вырытый экскаватором. Здесь похоронены мертвые украинские военные. Из земли торчат большие таблички, на которых указана информация сразу о нескольких покойниках. Кого-то удалось идентифицировать по найденным документам. Кого-то - нет. Во втором случае пишется "неизвестный" и указывается примерный возраст.

    Где-то недалеко от кладбища снова слышится канонада.

    - Это еще ничего, - рассказывают уставшие работники ритуального агентства, - а то, бывает, копаешь могилу, и над головой что-то со свистом пролетает. Прыгаем тогда сами в могилу, прячемся от взрывов.

    За кладбищем в поле работают саперы МЧС: идет разминирование территории. Это тоже большая проблема на долгие годы.

    - Люди у нас сейчас часто взрываются на минах, - рассказывает по дороге с кладбища отец Александр. - На той неделе подорвался водитель автовышки, который работал на восстановлении храма. Ему оторвало одну ногу, удастся ли спасти вторую - непонятно. И еще осколки попали в живот. А человек просто поднялся на насыпь, чтобы мобильный телефон лучше ловил сеть. Оказалось, насыпь заминирована.

    Подвозим батюшку к храму. Пора возвращаться в Донецк.

    - Езжайте с Богом. Ангела-хранителя вам. И поторопитесь, а то Волноваху снова могут обстрелять. Сейчас на фронте обострение, - говорит на прощание отец Александр.

    Поделиться