10.06.2022 20:23
    Поделиться

    "Автодор" предупредил о фейковых рассылках об оплате за проезд по ЦКАД

    В России участились случаи рассылки смс-сообщений от мошенников о якобы существующей задолженности за проезд по ЦКАД. Об этом сообщили в пресс-службе "Автодора", призвав водителей быть бдительными и оплачивать проезд только на официальных ресурсах.
    Алексей Куденко/ РИА Новости

    В мошеннических смс указывается ссылка на фишинговый сайт, похожий на ООО "Автодор-платные дороги" (например avtodlor.ru, avtodor.us, avtodor-tr.fun), а также сообщается о задолженности за проезд, которую следует "погасить". Однако при "оплате" деньги уходят злоумышленникам, а не "Автодору", то есть задолженность за проезд (при ее наличии) сохраняется.

    Оформление текста мошеннического смс и внешний вид фишингового сайта практически идентичны официальным, в том числе по форме оплаты проезда по ЦКАД. Поэтому прежде чем платить, необходимо проверить, есть ли у вас задолженность, напоминают в "Автодоре".

    Наличие задолженности за проезд по ЦКАД в любой момент можно проверить на официальных ресурсах - avtodor-tr.ru, tskad.ru, в мобильном приложении "Автодор", через "СберБанк Онлайн", короткий USSD-запрос *390#, а также в банкоматах "Элекснет" и МКБ и в центрах поддержки и обслуживания ЦКАД.

    Понять, что это не официальная, а мошенническая рассылка, можно по нескольким признакам:

    1. Обращайте внимание на имя отправителя смс. Официально оно пишется как AVTODOR-TR. Мошенники могут изменить одну букву в слове, что говорит о нелегальности отправителя.

    2. Если в смс указана короткая ссылка для оплаты, то это мошенники. Корректный адрес - https://pays.avtodor-tr.ru/ckad/payment-of-debt/.

    3. ООО "Единый оператор" информирует о задолженности только с телефонного номера +7(495)249-93-96 и с адреса электронной почты notify@tskad.ru.

    Поделиться