10.06.2022 11:04
    Поделиться

    Банк России оценил законность новых банковских комиссий по валютным счетам

    Банки не должны ухудшать условия обслуживания клиентов. Об этом заявили в Центробанке, комментируя сообщения о решении ряда банков ввести дополнительные комиссии за обслуживание валютных счетов.
    Мария Девахина/ РИА Новости

    "Банк России изучит, соответствовало ли введение комиссий или их увеличение условиям заключенных договоров, а сами договоры и требованиям закона", - отметили в регуляторе, добавив, что ЦБ примет "надзорные меры, если были допущены нарушения".

    В Банке России отметили, что одностороннее изменение условий договора банковского вклада, направленное на сокращение срока его действия, уменьшение размера процентов, увеличение или введение комиссий, является нарушением закона о банках и банковской деятельности.

    "Таким образом, банки не могут устанавливать комиссии по уже открытым валютным вкладам", - подчеркнули в регуляторе.

    В четверг "Тинькофф" объявил о ведении с 23 июня платы за обслуживание счетов в иностранной валюте. Комиссия в 1% при балансе от 1 тысячи у.е. затронет владельцев карточных счетов в долларах США, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках.

    Свои действия банк объяснил "ненадежностью зарубежных партнеров по работе с валютой для России". Введение комиссии призвано "уменьшить валютную позицию" банка, добавили в компании.

    Поделиться