10.06.2022 09:00
    Поделиться

    Деловые встречи депутата в Луганске

    Депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по защите конкуренции Антон Гетта на прошлой неделе совершил рабочую поездку в Луганскую народную республику. Она состоялась в рамках работы депутатской группы по связям с Народным советом ЛНР (координатор - Виктор Водолацкий, "Единая Россия").

    Интеграция промышленности

    Парламентарий вместе с помощниками провели несколько встреч и посетили один из самых крупных заводов республики - луганский завод трубопроводной арматуры "Маршал".

    "Мы приехали, чтобы вместе с коллегами из братской республики обсудить меры по возращению работы предприятий в мирное русло после окончания специальной операции. Очевидно, что они должны быть обеспечены спросом на производимую продукцию, причем львиную его долю наверняка покроет Российская Федерация. Мы увидели полное понимание коллег", - рассказал Антон Гетта.

    На встрече с Алексеем Белецким, председателем Комитета Народного совета ЛНР по вопросам бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политики, экономики, торговли и внешних связей, развития малого и среднего бизнеса стороны обсудили вопросы восстановления промышленности республики.

    "Предприятия ЛНР должны быть обеспечены гарантированным спросом, загрузкой, в том числе поддержкой через систему государственного заказа России. Будет работа - будут занятость, развитая инфраструктура, спорт, социальные проекты", - отметил Антон Гетта.

    О том же шла речь и на встрече с Денисом Мирошниченко, председателем Народного совета ЛНР. Парламентарий Госдумы полагает, что и ЛНР, и ДНР должны войти в единое правовое поле с Россией для дальнейшей интеграции предприятий в систему государственных закупок Российской Федерации.

    Например, на луганском заводе трубопроводной арматуры "Маршал", где также побывали парламентарий с коллегами, сейчас достраивается новый производственный цех, а в целом номенклатура завода включает в себя более 8000 наименований продукции и 14 продуктовых линеек. Это действительно завод-гигант, спрос на продукцию которого будет обязательно поддержан со стороны российских заказчиков.

    Кадетские корпуса и народная память

    Уже сейчас между республиками и Россией начаты интеграционные процессы по линии образования. Об этом Антон Гетта сообщил на встрече с преподавателями и студентами в Луганском государственном университете им. В. Даля.

    "Очень важно, чтобы луганская молодежь имела все возможности поступить в любой российский вуз, в том числе на бюджетные места. Еще одна немаловажная часть работы: создание казачьих кадетских корпусов на территории освобожденных республик. Все это будем претворять в жизнь в тесной связке с донским казачеством, самым близким для меня представителем которого является мой старший товарищ, депутат Госдумы Виктор Петрович Водолацкий", - сообщил А. Гетта.

    Гости возложили цветы к мемориалу в память о погибших при бомбардировке Луганска силами ВСУ 2 июня 2014 года. В результате трагедии погибли 8 человек, 28 жителей были ранены.

    "Никто не забыт, ничто не забыто. Ни одно военное преступление против мирного населения не останется безнаказанным. А разным европейским и американским деятелям нужно приехать сюда и погулять с детьми в этом парке, у этого мемориала, чтобы понять, кто войну начал, и кто ее заканчивает", - констатирует парламентарий.

    Работа прямо сейчас

    Буквально на следующий день после поездки, в пятницу, 3 июня, в Ростове-на-Дону Антон Гетта принял участие в Первом образовательном форуме образовательных организаций России, ДНР и ЛНР. Он рассказал о визите в Луганский государственный университет им. В. Даля, о необходимости сопряжения образовательных программ и планах по созданию кадетских корпусов. Заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев поддержал эту инициативу и попросил направить в адрес Минобрнауки РФ официальное обращение.

    "Письмо за моей подписью будет направлено в ближайшие дни. Предстоит серьезная работа по практическому осуществлению вхождения ЛНР и ДНР в единое, общее правовое поле с Россией. Это касается самых разных сфер, в том числе промышленности и образования. Понятно, что впереди нас ждут непростые шаги, но дорогу осилит идущий, и ни у кого нет сомнений в том, что, в конце концов, мы победим и займемся обустройством мира", - подытожил Антон Гетта.

    Поделиться