10.06.2022 15:33
    Поделиться

    Набиуллина отказалась считать инфляцию устойчиво низкой

    Михаил Воскресенский / РИА Новости

    Инфляцию в России сейчас нельзя считать устойчиво низкой. Об этом заявила на пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина.

    "Те очень низкие темпы роста цен, которые мы наблюдаем в последние недели, нельзя считать устойчиво низкой инфляцией. В большой степени они объясняются коррекцией цен после резкого роста в марте. И проинфляционные риски по-прежнему сильны", - подчеркнула глава ЦБ РФ.

    Ранее в пятницу Банк России снизил ключевую ставку с 11% до 9,5% годовых. Одной из причин стало относительно быстрое замедление инфляции. "Снижение общего показателя инфляции во многом произошло за счет коррекции цен на небольшую группу товаров и услуг после их резкого роста в марте. Этому способствовали динамика обменного курса рубля и исчерпание эффектов ажиотажного потребительского спроса в условиях заметного снижения инфляционных ожиданий населения и бизнеса. В то же время текущие темпы прироста цен в большей части потребительской корзины, хотя и снизились, остаются значимо выше 4% в аннуализированном выражении", - сообщили в Банке России.

    По оценке на 3 июня, годовая инфляция снизилась до 17% после 17,8% в апреле. Последние данные указывают на низкие текущие темпы прироста потребительских цен в мае и начале июня, указали в ЦБ. В Банке России ожидают, что по итогам 2022 года инфляция составит 14-17% вместо 18-23%, прогнозировавшихся ЦБ ранее.

    Поделиться