10.06.2022 14:40
    Поделиться

    ВТБ анонсировал откат ставок по депозитам до уровня начала года - 6-8%

    Ставки по депозитам в рублях в российских банках в ближайшее время снизятся на фоне решения Банка России опустить ключевую ставку. Скорее всего, они составят 6-8%, как это было в начале текущего года.

    Об этом сообщил начальник управления "Сбережения" ВТБ Максим Степочкин. "С учетом очередного снижения ключевой ставки на 1,5 п. п., до 9,5%, ставки по депозитам и накопительным счетам продолжат снижение и достигнут в ближайшее время уровня 6-8%, вернувшись к значениям начала года. При этом рынок сбережений восстанавливается быстрее, чем в кризисном 2014 году", - цитирует Степочкина ТАСС.

    В начале марта этого года, когда ЦБ резко повысил ключевую ставку с 9,5% до 20%, ставки по рублевым вкладам в российских банках выросли на аналогичную величину, местами даже выше ключевой ставки, так как банкам было необходимо сподвигнуть население вернуть средства на счета. В ВТБ тогда ставка по накопительному счету и депозиту могла достигать 21-24% при краткосрочном вложении.

    В течение трех месяцев ЦБ, реагируя на ситуацию в экономике, снижал ключевую ставку, и 10 июня она вернулась к значению 9,5%, а банки полностью восстановили рублевую ликвидность. В связи с этим и ожидается падение депозитных ставок.

    Поделиться