11.06.2022 12:45
    Поделиться

    Минпромторг: Россия сможет заменить японские самосвалы и бульдозеры

    Спрос на бульдозеры и самосвалы в России можно полностью обеспечить отечественными и белорусскими производителями. Об этом сообщили в пресс-службе Минпромторга.
    Александр Кондратюк/ РИА Новости

    Так, гусеничные бульдозеры выпускаются предприятиями "ДСТ-Урал", "ЧТЗ-Уралтрак" и "Промтрактор". Их мощностей хватит, чтобы заменить японские аналоги в сегменте бульдозерной техники, отметили в ведомстве.

    Потребность в карьерных самосвалах может обеспечить продукция белорусского "БелАЗа", который планирует нарастить поставки в Россию в этом году.

    Кроме того, внедорожные самосвалы грузоподъемностью от 45 до 60 тонн и автопоезда грузоподъемностью до 120 тонн производит российский завод "Тонар".

    "Также предприятием во второй половине текущего года планируется запуск в серию шарнирно-сочлененных самосвалов грузоподъемностью 35 и 45 тонн, сейчас данные машины завершают испытания", - заключили в Минпромторге.

    Напомним, в рамках нового пакета санкций Япония с 17 июня запретит экспорт в Россию грузовых автомобилей, самосвалов, бульдозеров и другой техники. Ранее, в мае, Токио запретил экспортировать в Россию 3D-принтеры и оборудование для проведения квантовых вычислений, катализаторы для нефтепереработки, электронные и атомно-силовые микроскопы.

    Поделиться