11.06.2022 18:29
    Поделиться

    Шольц обещал помочь Северной Македонии со вступлением в ЕС

    Переговоры о вступлении в Евросоюз Северной Македонии должны начаться незамедлительно. Берлин приложит к этому усилия, заявил канцлер Олаф Шольц в ходе визита в Скопье.

    По словам Шольца, Германия признает выполнение Северной Македонией всех необходимых критериев и настаивает на скорейшем переходе к началу переговоров о вступлении в ЕС. Однако страна должна следовать путем реформ.

    По всей вероятности, Северная Македония заручилась теперь поддержкой Германии. Однако ожидаются препятствия со стороны Болгарии, которая в ноябре 2020 года заблокировала начало переговоров между Скопье и ЕС. София отказывается признавать наличие македонского языка, который считает одним из диалектов болгарского, требует конституционных гарантий для болгарского меньшинства, а также объективного толкования совместной истории.

    Напомним, недавно Северная Македония и Черногория, которые являются кандидатами-государствами на членство в ЕС, а также Болгария закрыли пространство для пролета самолета главы МИД РФ Сергея Лаврова с целью визита в Сербию. Представители этих стран говорили, что это "было неизбежно" в связи с санкциями.

    Поделиться