11.06.2022 12:22
    Поделиться

    В Московской консерватории пройдет "Великое посольство Петра I"

    Этим концертом-спектаклем в Большом зале консерватории завершится 13 июня Музыкальный фестиваль "Рожденные Россией". В программе - канты петровских времен, музыка Чайковского, Глиэра, Лоры Квинт, проза и стихи Пушкина, Набокова в сопровождении видеопроекций, портретов, гравюр времен Петра I.
    предоставлено организаторами Музыкального фестиваля "Рожденные Россией"

    Это спектакль - "ода", то есть, торжественная, хвалебная песнь, которая по замыслу авторов отражает суть сегодняшнего отношения к человеку-исполину, великому императору, чьи дела до сих пор впечатляют размахом, провидческим чутьем, определившим пути развития страны на несколько веков.

    "Он защищал идентичность нашего народа, давая отпор врагам, внешним и внутренним, говорит автор сценария, режиссер и актер-чтец Петр Татарицкий. - Благодаря ему Россия стала европейской державой. Невозможно отразить все события и заслуги Петра Первого, столь насыщен был каждый день его жизни. Задача музыкально-драматического действа - дать психологический портрет героя, воссоздав его образ через эпизоды его биографии".

    А автор идеи этой программы, музыкальный критик Евгения Кривицкая добавляет: "Именно средствами искусства возможно воздать память этого великого человека, напомнить о его главных завоеваниях и заслугах, не превращая это в агитку".

    В концерте-спектакле будет рассказано о Великом посольстве Петра I в Европу, организованном им для установления политических, культурно-экономических и научных связей, чтобы вывести Россию на уровень мировой державы. Будет рассказ и о строительстве Петербурга, который уже более 300 лет является одним из символов России. В музыкально-драматическое действе соединились разные жанры искусства - хоровое, вокальное, драматическое, видео-арт.

    Прозвучат премьеры специально написанных произведений современных композиторов - "Русского органного концерта" Анжелики Комиссаренко, фрагментов из музыкальной саги "Русский бал на четыре столетия" Лоры Квинт и Николая Денисова, "Оды Петру Первому" Петра Корягина.

    К участию в проекте приглашены несколько коллективов: Калининградский оркестр русских народных инструментов под управлением Антона Жукова, Камерный хор Московской консерватории и Тульский государственный хор (руководитель - Александр Соловьев), певцы Дмитрий Хромов, Родион Васенькин, Мария Челмакина, концертмейстер оркестра Большого театра Людмила Херсонская (скрипка), партия органа - Евгения Кривицкая.

    Прямая речь

    Александр Соловьев, дирижер, худрук фестиваля:

    - Само название нашего фестиваля "Рожденные Россией" подразумевает самый широкий круг персоналий и тем, которые могут быть интегрированы в концертные программы; это не только люди, имеющие гражданство по паспорту, но и, к примеру, музыканты из любого уголка мира, получившие образование и профессиональное "рождение" в нашей стране, имеющие в своем репертуаре сочинения российских композиторов различных эпох. Свой первый юбилей наш, уже пятый по счету, фестиваль отмечает масштабной программой, представляя в Большом зале консерватории оркестры и хоровые коллективы из разных регионов России.

    Справка "РГ"

    Фестиваль "Рожденный Россией" пройдет с 11 по 13 июня. В программе три концерта. На открытии 11 июня прозвучит раритет - кантата Stabat Mater русского классика Г. Ломакина, а также Скрипичный концерт и торжественная увертюра "1812 год" П.Чайковского в исполнении Симфонического оркестра и хора Белгородской филармонии, 12 июня, в День России, выступят народные хоровые коллективы Москвы и Рязани. На закрытии 13 июня - московская премьера музыкально-драматической программы "Великое посольство Петра I".

    Поделиться