13.06.2022 18:34
    Поделиться

    Следственный комитет возбудил уголовные дела по обстрелам гражданской инфраструктуры в Донецке

    Следственный комитет возбудил головные дела в отношении военнослужащих ВСУ после очередного обстрела Донецка. Дела возбуждены по статье Уголовного кодекса за жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов.

    По данным следствия, 13 июня 2022 года военнослужащие ВСУ произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения объектов гражданской инфраструктуры в Буденновском районе города Донецка. В результате этого на территории рынка "Майский" погибли и получили ранения мирные граждане. Установлены личности трех погибших - это женщина 1972 года рождения, мужчина 1979 года рождения и ребенок 2011 года рождения. Среди раненых - не менее 10 мирных жителей, повреждены 9 жилых домов.

    Кроме того, возбуждено еще два уголовных дела по аналогичному составу в отношении военнослужащих 24 отдельной механизированной бригады ВСУ Евгения Кураша, Сергея Поступальского, Романа Мамавко, Николая Янчего, 25 отдельной парашютно-десантной бригады ВСУ Андрея Качанова, Романа Забродского, Андрея Ткачука, Дмитрия Черниченко, Эмиля Ишкулова, Владимира Капитулы, 30 отдельной механизированной бригады ВСУ Александра Зиневича, Николая Переступняка, 56 отдельной мотопехотной бригады ВСУ Сергея Сирченко, Дмитрия Герасименко, Вячеслава Бугайчука.

    Они в период с 12 по 13 июня 2022 года в течение суток отдавали и исполняли преступные приказы о прицельных артиллерийских обстрелах из тяжелых видов вооружения объектов гражданской инфраструктуры в городах Донецк, Горловка, Ясиноватая, Докучаевск, Енакиево и населенном пункте Новодонецкое Донецкой Народной Республики, а также в городе Кременная и населенных пунктах Приволье и Криничное Луганской Народной Республики. В результате атак 12 мирных жителей получили ранения, повреждено порядка 30 домов и объектов гражданской инфраструктуры, в том числе здание детского сада.

    Следователи продолжают устанавливать подразделения украинских вооруженных формирований и конкретных лиц из их состава, причастных к преступлениям против мирного населения.

    Поделиться