13.06.2022 18:40
    Поделиться

    The Hill: США не были готовы к стратегии России в Никарагуа

    Стратегия России в Никарагуа стала полной неожиданностью для Вашингтона. Теперь центральноамериканская страна может стать первым государством, где появятся российские вооружения. Об этом на страницах американского издания The Hill написал журналист Стивен Бланк.

    Аналитик The Hill напоминает, что на минувшей неделе никарагуанский лидер Даниэль Ортега разрешил временное военное присутствие на территории страны в гуманитарных целях вооруженным силам ряда стран карибского региона, а также России.

    Подписанный Ортегой указ "может ознаменовать первое существенное появление российских сил в Центральной Америке, что способно стать основой для более глубокого военного присутствия России как в Никарагуа, так и за ее пределами".

    Американский журналист считает, что США вряд ли будут готовы отправить в регион военный контингент, в то время как Куба и Венесуэла такой возможностью непременно воспользуются, "сделав первый шаг к постоянному военному объединению друзей Москвы".

    "Если в Никарагуа временно появятся российские корабли, то в дальнейшем стороны могут договориться о размещении флота на постоянной основе", - говорится в статье. Автор добавляет, что в итоге эта ситуация может закончиться "появлением российских военно-морских баз в Центральной Америке".

    По мнению Бланка, причиной такого развития события стали упущения в политике Белого Дома в адрес страны региона.

    "Россия смогла выработать эту стратегию, несмотря на экономические ограничения, потому что мы не уделяли достаточного внимания событиям в этих странах", - пишет Бланк. "Трудности, с которыми столкнулась администрация Байдена при организации Саммита Америк, в сочетании с российско-никарагуанской сделкой, подчеркивают, почему эта сделка должна стать тревожным звонком. Мы должны сосредоточить наше внимание на переосмыслении нашей политики в этих все более важных сферах борьбы великих держав", - резюмирует аналитик.

    Статья The Hill стала особенно резонансной на фоне завершившегося на прошлой неделе в Лос-Анджеле Саммита Америк. Администрация США демонстративно не пригласила на крупнейший региональный форум правительства Венесуэлы, Никарагуа и Кубы, из-за чего столкнулась с осуждением со стороны ряда делегаций. При этом президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор отказался участвовать в мероприятии, поскольку на него не позвали все страны региона.

    Поделиться