14.06.2022 13:00
    Поделиться

    Денис Мацуев: Заявок на Международный конкурс Рахманинова было больше, чем на конкурс Чайковского

    15 июня в Большом зале консерватории в Москве откроется Международный конкурс Рахманинова, инициатором и художественным руководителем которого стал Денис Мацуев. Новый проект должен стать одним из самых значительных в музыкальном мире. Его кардинальное отличие от всех исполнительских конкурсов состоит в том, что вместе с пианистами в нем будут участвовать дирижеры и композиторы. Все дни конкурса, который продлится по 27 июня, будет звучать музыка Рахманинова и композиторов его эпохи, а на торжественном открытии Российский национальный молодежный симфонический оркестр под управлением Валерия Гергиева и Денис Мацуев исполнят "Симфонические танцы" Рахманинова и его Третий концерт для фортепиано с оркестром. О том, каким задуман новый конкурс, в эксклюзивном интервью для "Российской газеты" рассказал Денис Мацуев.
    Предоставлено Московским Пасхальным фестивалем

    Нынешние обстоятельства оказались не слишком удачными для начала нового международного проекта. Тем не менее, судя по спискам участников, конкурс вызвал интерес не только в России?

    Денис Мацуев: Абсолютно. Поток заявок был немыслимый: свыше 500 - это даже больше, чем на конкурс Чайковского. И география участников, прошедших отборочный тур, внушительная: Россия, Китай, Америка, Великобритания, Германия, Франция, Словения, Италия, Сингапур, Бразилия. В жюри по всем номинациям - целая россыпь мастеров из разных стран. У нас даже был случай, когда позвонил из Великобритании мой давний коллега, пианист Фредди Кемпф и изъявил желание, чтобы его пригласили в жюри. Он сказал: я не могу без Рахманинова, не могу без России. Это мощный шаг. У нас будут такие мастера, как Лю Шикунь из Китая, легендарный пианист, лауреат первого конкурса Чайковского, музыкант с очень трудной судьбой. Во времена культурной революции в Китае он был репрессирован, пять лет сидел в тюрьме, ему ломали пальцы, но он играет до сих пор. Это живая легенда музыкального мира, и мы очень ждем его.

    Интервью с Денисом Мацуевым читайте в ближайших номерах "РГ".

    Поделиться