14.06.2022 18:37
    Поделиться

    Крым на ПМЭФ подпишет соглашения на 60 миллиардов рублей

    Делегация Республики Крым планирует подписать на Петербургском международном экономическом форуме соглашения на общую сумму более 60 миллиардов рублей. Их реализация в перспективе позволит создать более 1500 рабочих мест.

    - Соглашения касаются сельского хозяйства, переработки сельхозпродукции, строительства, развитии рекреационных зон, - уточнил глава РК Сергей Аксенов. - Все проекты имеют важное значение для республики.

    Одно из соглашений предусматривает строительство в Джанкойском районе крупного животноводческого комплекса, а также оздоровительного комплекса на термальных источниках. Кроме того, ожидается визирование соглашений о строительстве рекреационного и агроэкологического комплексов в Бахчисарайском и Черноморском районах. В Керчи и под Судаком - появятся курортный и туристический комплекс, под Феодосией - логистический центр.

    - На ПМЭФ Крым традиционно представляет перспективные инвестиционные проекты, - акцентировал внимание Аксенов. - Не станет исключением и нынешний форум. Основной акцент делается на проекты в сельском хозяйстве, туризме, рекреации, строительстве. Не случайно выбраны муниципалитеты в западной и восточной части Крымского полуострова, не обойден вниманием и север Крыма. Это перспективные направления для вложения инвестиций. Не исключаю, что по итогам форума соглашений будет больше, вырастет и сумма инвестиций.

    Напомним, на ПМЭФ-2021 Крым заключил инвестиционные соглашения на 56 миллиардов рублей. В том числе подписаны шесть инвестсоглашений о реализации масштабных туристических и жилищных проектов на территории РК. По последним данным, участники свободной экономической зоны уже вложили в Республику Крым более 190 миллиардов рублей, что позволило создать более 58 тысяч рабочих мест. В 2022 году ожидается объем инвестиций в рамках СЭЗ на сумму еще не менее 34,5 миллиарда рублей с созданием 8700 новых рабочих мест.

    Поделиться