14.06.2022 12:07
    Поделиться

    Сейчас самое лучшее время для продажи автомобиля. И вот почему

    Российские автомобилисты считают, что сейчас в нашей стране самое выгодное время для продажи автомобиля, но не самый благоприятный момент для покупки нового. Разбираемся, так ли это, и ищем способы остаться мобильным даже после продажи транспортного средства.
    Почему продавать автомобили сейчас выгодно
    Фото: iStock

    Весь прошедший год спрос на автомобили в нашей стране превышал предложение. Сложности с поставками растянули очереди на ожидание новых машин на полугодия.

    Стоимость новых автомобилей постепенно поднималась вверх с 2021 года. Чем меньше становилось автомобилей на складах дилеров, тем больше росли аппетиты дилеров и на более длительное время растягивалось ожидание.

    Из-за этого российские автомобилисты обращались к вторичному рынку. Благодаря высокому спросу цены на машины с пробегом тоже поднялись. В 2021 году продажи автомобилей на вторичке выросли на 5%.

    Два этих фактора сформировали в нашей стране так называемый "рынок продавца" - сейчас выгоднее продавать автомобиль, а не покупать его.

    С этим согласны россияне - по данным опроса "Открытие Авто", большая часть автовладельцев полагает, что сейчас самое выгодное время для продажи машины, но не очень благоприятный момент для ее покупки. Так, 72% опрошенных считают основной причиной для скорейшей продажи автомобиля выгоду по текущим ценам. А также среди популярных причин - повышение спроса на машины иностранных брендов и дефицит некоторых марок на российском рынке.

    Владельцы ликвидных моделей уже рассматривают свои машины как инвестиции. Некоторые даже покупают на вторичке популярные модели, чтобы дождаться очередного скачка цен и продать машины на пике. Ликвидными считаются машины без глобальных окрасов, поломок и прозрачной историей эксплуатации. Эксперты СберАвтоподписки назвали популярные модели, которые продаются быстрее других: это Skoda Octavia, Skoda Karoq, Toyota Camry, Volkswagen Polo и Kia Rio X.

    Автомобили, которые были куплены несколько лет назад, находятся в хорошем техническом состоянии, не имеют внешних недостатков, без криминального и сложного юридического прошлого продаются по той же цене или даже дороже, чем были приобретены.

    Что будет дальше
    Фото: iStock

    Ассоциация европейского бизнеса полагает, что проблемы на автомобильном рынке, которые сформировались в прошлом году, полностью не устранятся в течение 2022 года. В ассоциации считают, что в этом году цены еще немного вырастут.

    "На первый взгляд может показаться, что если цены на авторынке растут, то стоит приобрести машину сейчас с расчетом продать ее дороже в будущем. Но если вы собираетесь пользоваться этим автомобилем на ежедневной основе, то учитывайте изменения стоимости страхования, обслуживания, комплектующих. Риски, связанные с содержанием автомобиля, выгоднее отдать на аутсорс", - считает Никита Чернов, коммерческий директор сервиса СберАвтоподписка.

    Российские автомобилисты тоже уверены, что цены еще подрастут. Об этом говорят результаты опроса "Открытие Авто". Каждый пятый водитель предполагает, что рост составит около 10%. А вот 14% опрошенных не ожидают повышения.

    Что делать, если нужен автомобиль
    Фото: iStock

    Продавать сейчас выгодно - об этом говорят эксперты и статистика. Но не в каждой российской семье под окнами припаркованы один или несколько "лишних" автомобилей.

    Чтобы остаться мобильным, автомобилисту придется менять свои привычки и пользоваться такси или каршерингом. Это удобно потому, что не нужно задумываться о топливе и амортизации - эти расходы уже заложены в стоимость. Как правило, пользователи каршеринга могут бесплатно оставлять машины на платных парковках в центре мегаполисов.

    Но, к сожалению, эти способы передвижения "проигрывают" наличию собственной машины. Такси необходимо ждать, а каршеринг нужно поискать в соседних дворах. Водители за рулем такси не всегда справляются с безопасным и комфортным вождением. А состояние каршеринговых машин зачастую оставляет желать лучшего.

    В этой ситуации достойной альтернативой собственному транспортному средству станет автомобиль по подписке. Его не нужно ждать или искать на ближайших улицах - он останется там, где автомобилист его припарковал.

    Чистота будет под контролем, так как автомобиль не придется делить с посторонними. Автомобиль по подписке почти ничем не отличается от владения собственным транспортом за исключением того, что "подписанную" машину не нужно обслуживать и тратить деньги на ремонт. Однако автомобиль по подписке не будет в полной мере принадлежать пользователю и, естественно, спустя какое-то время его нельзя будет продать.

    Нынешняя экономическая ситуация диктует новые правила. Продажа своей машины сейчас - это не только экономия на ремонте и обслуживании, но и способ заработка. А для того, чтобы не пересаживаться на общественный транспорт, можно воспользоваться такси, каршерингом или подпиской. Эти альтернативные варианты помогут дождаться благоприятного времени для покупки автомобилей.

    Поделиться