14.06.2022 22:16
    Поделиться

    Siemens объяснила причины задержки с поставкой турбины для "Северного потока"

    Компания Siemens объяснила задержки в поставке после ремонта одной из газовых турбин для "Северного потока" санкциями Канады против России. Об этом ТАСС сообщила представитель концерна.

    Ранее "Газпром" снизил прокачку газа по "Северному потоку" до 100 млн кубометров в сутки. Причиной этого в компании назвали несвоевременный возврат газоперекачивающих агрегатов из ремонта компанией Siemens и выявленными техническими неисправностями двигателей. При этом российская сторона напомнила, что плановый объем прокачки газа по газопроводу составляет 167 млн кубометров газа в сутки.

    Представитель Siemens пояснила, что в свете санкций, введенных Канадой, сейчас невозможно доставить клиентам отремонтированные газовые турбины. По ее словам, о случившемся проинформированы правительства Канады и Германии и идет поиск "жизнеспособного" решения сложившейся ситуации.

    В Siemens также отметили, что для бесперебойной эксплуатации газопровода турбины нужно регулярно ремонтировать. Одна из них была доставлена в Монреаль, поскольку только там было возможно это сделать. В компании напомнили, что Siemens в 2009 году поставила в Россию газовые турбины для компрессорной станции трубопровода "Северный поток". Речь идет о так называемых аэродеривативных газовых турбинах, которые приводят в действие компрессоры с целью повышения давления в газопроводе.

    Во вторник после сообщения "Газпрома" о снижении поставок цена на газ в Европе выросла более чем на 3%. Так, стоимость июльского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах достигла 993 долларов за тысячу кубометров.

    Поделиться