14.06.2022 15:55
    Поделиться

    За опасное вождение усиливают наказание и смогут конфисковать авто

    Госдума приняла в первом чтении законопроект об усилении ответственности водителей за вождение в нетрезвом виде. Одной из мер может стать конфискация транспортного средства.
    iStock

    Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая (автор проекта) привела статистику, свидетельствующую о том, что неуклонно растет количество дел по факту управления транспортным средством лицами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и лишенными при этом прав. Так, в 2020 году число таких правонарушений по сравнению с 2019 годом выросло более чем на 11 %.

    По словам автора, нынешние нормы фактически позволяют лицу многократно продолжать управление транспортным средством даже без прав.

    По вине лиц, которые не должны были участвовать в дорожном движении в качестве водителей, совершается более трети ДТП, отметил со своей стороны спикер ГД Вячеслав Володин. "Ситуации, когда водители регулярно нарушают правила дорожного движения и не несут наказания до момента, пока не пострадают люди, - недопустимы. Рассчитываем, что принятое сегодня решение позволит защитить жизнь и здоровье наших граждан", - заявил председатель Госдумы.

    Штраф за рецидив

    Согласно законопроекту, административный штраф составит от 50 до 100 тысяч, суд установит конкретный размер санкции для лиц, которые повторно управляют транспортным средством, уже будучи лишенными водительских прав.

    "Уголовка" для злостных

    Жесткие санкции будут применяться в случаях, когда меры административной ответственности не срабатывают.

    "Для тех, кто лишен водительских прав и ранее уже дважды привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством без наличия на это права, предлагается предусмотреть уголовную ответственность. Срок лишения свободы составит до года, для рецидивистов - до двух лет", - уточнил журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин.

    Вплоть до конфискации

    У самых злостных правонарушителей при этом может дойти вплоть до конфискации транспортного средства.

    По словам Яровой, вести речь о такой дополнительной мере можно будет исключительно в ситуациях, когда нарушитель в третий раз создает опасность на дороге, уже будучи ранее лишенным прав. Например, третий раз за год выезжает на "встречку" или превышает скорость на величину более 60 км/ч в плюс к разрешенной. Либо - управляет автомобилем в состоянии опьянения и ранее уже был подвергнут административному наказанию за пьяную езду.

    Новое отягчающее

    При этом в статье 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) появятся новые отягчающие обстоятельства. В частности, теперь к ним будет относиться вождение транспорта лицом без прав. Если таковой причинил тяжкий вред здоровью другого человека, его отправят на принудительные работы на срок до пяти лет, лишить свободы на срок от трех до семи лет.

    Если же нарушение ПДД повлекло смерть человека по неосторожности, предусмотрено лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет. Двух или более лиц - от восьми до пятнадцати лет.

    Упреждающие меры

    Новые нормы будут носить профилактический характер, поскольку общество не может находиться в состоянии постоянного ожидания, когда произойдет трагедия, убеждена Ирина Яровая.

    "Понимание того, что он лишится транспортного средства, не сможет откупиться штрафом, а будет привлечен к уголовной ответственности, огромное количество из этих правонарушителей остановит. А тех, кого не будет останавливать, будут нести уголовную ответственность", - считает депутат.

    По ее словам, водитель без прав умышленно пренебрегает существующими правилами, а значит является уже заведомо преступником. "Поэтому его появление на дороге и уголовная ответственность, и пресекательная мера в виде изъятия автомобиля - это тот комплекс мер, который должен безусловно обеспечивать самое главное : спасение жизни тех, кто еще не стал жертвами лихачей на дорогах", - резюмировала депутат.

    Первый заместитель председателя комитета по науке и высшему образованию Владимир Сипягин поддержал проект, назвав его долгожданным. "Лето и число злостных нарушителей растет с геометрической прогрессией. Люди получают травмы, а порой и гибнут из-за злостных нарушителей, - заявил он. - На данный момент, мы их только штрафуем и лишаем прав. Но это наказание не останавливает дорожных хулиганов. Они вновь выезжают на улицу и вновь нарушают правила дорожного движения".

    В некоторых странах злостные нарушители лишаются автотранспорта на несколько лет, напомнил депутат. "Вот и мы наконец-то примем такой закон. Человеческая жизнь бесценна. А без автомобиля можно обойтись", - считает он.

    Законопроект был поддержан Верховным судом РФ, правительством РФ, Генпрокуратурой, МВД, Минюстом, ГИБДД, Федеральной службой судебных приставов.

    Поделиться