15.06.2022 11:45
    Поделиться

    Чаще всего в этом году в аварии попадали автомобили Toyota

    Страховщики подсчитали, автомобили каких марок чаще всего попадали в аварии в этом году. Рекордсменом оказались владельцы Toyota. Согласно данным Страхового Дома ВСК, больше всего заявлений о выплате страхового возмещения по России в первом квартале 2022 года поступило именно от хозяев этой марки. Далее следуют владельцы Kia и Hyundai.
    Пресс-служба Toyota

    За первые три месяца года дорожные происшествия с участием водителей Toyota были зафиксированы почти в 11% всех случаев. Владельцы Kia, по данным компании, попадали в ДТП в 10,1% случаев. А Hyundai - в 9,7%.

    ДТП с автовладельцами марки ВАЗ были зафиксированы в 9,65% всех случаев. За ними остановились водители таких авто, как Renault (8%), Volkswagen (6%) и Skoda (5,4%). Также в топ-10 вошли Mercedes-Benz (4,2%), BMW (3,42%) и Ford (3,4%).

    Здесь, конечно, свою роль играет количество машин той или иной марки, передвигающихся по дорогам страны, а также количество застрахованных. Очевидно, что самый высокий уровень зарегистрированных в России - это различные ВАЗы. Но если по ОСАГО их страхуют в обязательном порядке, по каско страховать такие машины желающих гораздо меньше. Тем более, что для машин старше 10 лет это просто невозможно.

    Kia и Hyundai за последние несколько лет осуществили буквально захват российского рынка. Среди новых автомобилей, продающихся в России, они занимали первые строчки рейтинга. Хотя по количеству машин, эксплуатируемых в нашей стране, ВАЗ они не догнали.

    Toyota также популярная марка, но отстает от Lada, а также Kia и Hyundai. Зато страхуют по каско ее чаще.

    Чаще всего случаи ДТП фиксировались в Москве (21%), Московской области (10,6%) и Санкт-Петербурге (6,7%). Реже всего - в Республике Ингушетия (менее 0,01%).

    В 2021 году ВСК выплатила водителю Ferrari GTC4Lusso по каско ущерб в размере более 25 миллионов рублей. После столкновения с автомобилем Skoda и с отбойником спорткар был признан конструктивно погибшим.

    Поделиться