15.06.2022 16:29
    Поделиться

    Постпред РФ при ЕС Чижов: Европа совершит стратегическую ошибку, если примет седьмой пакет санкций

    Принятие Европейским союзом седьмого пакета антироссийских санкций будет стратегической ошибкой. Такое мнение выразил постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов на полях Петербургского международного экономического форума.

    "Если они пойдут и на эту стратегическую ошибку, тогда и будем разбираться", - заявил дипломат РИА Новости. Как обратил внимание Чижов, седьмой пакет может затронуть только поставки газа. "Ничего больше не осталось. На газ они пока не готовы. Значит, что разговоры о седьмом пакете несколько преждевременны", - указал постпред.

    Он также обратил внимание, что в странах Азии, Африки, Латинской Америки растет потребность в энергоносителях, и там рады будут нефти из РФ. Комментируя заявления Вашингтона о планах ограничить российские нефтяные доходы, Чижов подчеркнул, что "США не являются властелином мира".

    Ранее сегодня в интервью телеканалу "Россия 24" постпред РФ при ЕС отметил, что несмотря на введенные санкции, страны Европы продолжают оставаться крупнейшими торгово-экономическими партнерами России. Однако Европейский союз больше не воспринимается как надежный партнер.

    Поделиться