15.06.2022 15:57
    Поделиться

    Поставщика челябинского минздрава обвинили в хищении 85 млн рублей

    В Челябинске предъявлено обвинение руководителю компании в сфере продаж оборудования и вакцин. По версии следствия, она стала соучастницей замглавы минздрава в афере с поставками томографов. Действия предпринимательницы квалифицированы по статьям о мошенничестве в особо крупном размере и подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями.

    - Обвиняемая в 2020 году совершила хищение средств бюджета при поставке томографов по завышенной стоимости, - пояснил представитель следственного управления СК региона Владимир Шишков. - Ущерб бюджету превышает 85 миллионов рублей. В связи с чем на имущество обвиняемой на указанную сумму наложен арест.

    Как уже писала "РГ", заместителя министра здравоохранения региона Александра Кузнецова арестовали в феврале этого года. Следствие пришло к выводу, что с марта по конец июля 2020 года чиновник вместе с неустановленными лицами из руководства компании "Медсервис-Регион" и аффилированных с нею фирм "Регион-Сервис", "Медпроект-Зауралье" и "Урал Мед Резерв", совершил закупку рентгеновских компьютерных томографов серии Optima CT540 по заведомо завышенной цене - на сумму в 141 миллион рублей. Что принесло мошенникам не менее 63 миллионов бюджетных рублей.

    Александра Кузнецова задержали прямо на рабочем месте. После выемки документов его доставили на допрос в следственное управление СК региона, где предъявили обвинение по двум статьям УК РФ - о злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве в особо крупном размере.

    После заключенного соглашения со следствием, в рамках которого чиновник должен был назвать своих подельников, его отпустили из СИЗО под домашний арест. И сейчас ему инкриминируют только злоупотребление полномочиями.

    За мошенничество в особо крупном размере придется ответить его соучастнице.

    Поделиться