16.06.2022 20:45
    Поделиться

    Школьники освоили за год более 100 профессий на базе колледжей

    Старшеклассники в столице могут бесплатно за год получить рабочую профессию. Причем для этого не нужно бросать школу или после уроков идти в подмастерья. Обучение проходит на базе колледжей в рамках проекта "Профессиональное обучение без границ". В этом году в нем участвовали 62 тысячи школьников.
    Михаил Терещенко/ТАСС

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе департамента образования и науки Москвы, попасть в проект могут школьники с 9 класса. И такая возрастная планка определена не случайно. Ведь именно после 9 класса перед школьниками встает выбор: продолжить ли обучение в школе или идти получать профессию в колледже. Столичная программа позволяет бесплатно попробовать новые профессии, причем, не отрываясь от учебного процесса в школе, расширить кругозор.

    "Благодаря проекту "Профессиональное обучение без границ" у московских школьников 9-11 классов растет интерес к освоению востребованных на рынке труда профессий. Ребята осваивают практические навыки, тем самым имеют возможность принять взвешенное решение при построении своей будущей карьерной траектории", - рассказал заместитель руководителя департамента образования и науки Москвы Александр Тверской. Он отметил, что в минувшем году свыше 62 тысяч московских школьников обучались на базе 50 столичных колледжей. А всего с начала программы выдано более 262 тысяч свидетельств о профессии, что говорит о востребованности проекта.

    В этом году колледжи предлагали освоить более 100 направлений, среди которых были профессии "водитель автомобиля", "лаборант-микробиолог", "ювелир-монтировщик", "повар" и многие другие. Как рассказал "РГ" ученик 10 класса школы №1195 Александр Викторов, принять участие в проекте легко. Школа объявляет о том, какие колледжи в данном году предлагают освоить профессии. Никаких экзаменов или испытаний проходить не нужно. Ученики просто записываются, а затем лично подают документы в выбранный колледж, и далее начинается учебный процесс.

    "Теория идет дистанционно, и лишь на практику надо приезжать в колледж, - рассказывает десятиклассник. - Учась в девятом классе, прошел курс по профессии электромонтер в Политехническом техникуме №47. Обучение длилось с октября по апрель. По субботам в дистанционном формате были лекции, а с января началась и практика, и в конце обучения нужно было сдать экзамен: собрать электрический щиток. В результате у меня есть свидетельство, по которому я электромонтер второго разряда. Профессия полезна в быту, я теперь понимаю, как устроена электропроводка, все домашние бытовые работы с электрикой мне по плечу".

    Ученик 10 инженерного класса школы №1560 "Лидер" Андрей Семенов за два года получил три профессии: оператор электронно-вычислительных машин, водитель и чертежник. "Первая профессия - в сфере моих приоритетных интересов. Вождение автомобиля в современной жизни - необходимость, и навыки чертежника, точнее, цифрового моделирования, которые я осваивал в Московском государственном образовательном колледже, не сомневаюсь, пригодятся мне в будущей профессиональной деятельности, - рассказывает Андрей Семенов. - В моем случае обучение в инженерном классе определило выбор программ профессиональной подготовки, а одна из моих одноклассниц, например, так увлеклась профессией повара, что задумалась о смене направления дальнейшей учебы".

    Как пояснили "РГ" в пресс-службе департамента образования и науки Москвы, практические занятия идут на базе высокотехнологичных лабораторий, мастерских, а также профильных предприятий-партнеров. Более того, у ребят экзамены принимает комиссия с обязательным участием представителя профильного работодателя. По словам преподавателя колледжа "26 КАДР" Олега Вахрушева, на его программу "Чертежник", в которую заложена компетенция "BIM" - цифровое моделирование зданий - в основном приходят ребята инженерных классов. "К нам с каждым годом на курс приходит все больше школьников. В этом году более 500 человек мы познакомили с данным направлением, - рассказывает Олег Вахрушев. - Многие к нам поступают после 9 класса. Преимущества при поступлении у них нет, но мы точно получаем осознанно сделавшего выбор студента, который уже может идти по углубленному треку, так как наша программа профессионального обучения содержит необходимый базис, который позволяет это осуществить".

    Поделиться