16.06.2022 15:53
    Поделиться

    В Большом зале консерватории открылся первый Международный конкурс Рахманинова

    В Большом зале Московской консерватории открылся первый Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени Сергея Рахманинова. На сцене выступили Российский национальный молодежный симфонический оркестр с Валерием Гергиевым и Денис Мацуев. Открывая конкурс, Владимир Толстой сказал: "Как бы ни был тревожен сегодняшний мир, музыка по-прежнему рождается, звучит и врачует наши сердца и души". В программе звучали сочинения Сергея Рахманинова.

    В первом отделении были исполнены "Симфонические танцы", последнее сочинение Рахманинова, написанное им в 1940 году в Нью-Йорке и ставшее, по сути, его музыкальным прощанием с Россией. У Валерия Гергиева эта партитура звучала, как пронзительная и суровая симфоническая фреска, с темными красками, напоминавшими средневековую русскую живопись, с подчеркнутыми мотивами церковной музыки, из "Золотого петушка" Римского-Корсакова. Молодежный оркестр звучал монолитно, плотно, внятно и в финале буквально потряс трагической и жесткой "развязкой" партитуры - ударами перкуссии, словно пушечными выстрелами, звоном тарелок, повисшим в воздухе, оборвавшимся в гробовую тишину.

    Денис Мацуев исполнял Третий концерт, написанный композитором еще в России, в Ивановке и ставший наряду со Вторым концертом эмблемой рахманиновского пианизма. У Мацуева звучали контрасты кантилены с ее темой, напоминающей древние русские напевы, роскошной, текучей рахманиновской фактурой и ураганной техникой - каскадами аккордов, октав, буквально врывавшихся в эту музыкальную ткань, временами - словно "свингующие" ритмы в Интермеццо. Финал звучал жестче, и в его победительности было не торжество, а предчувствие надвигающейся катастрофы, которую Рахманинов спустя несколько лет пережил и которая стала экзистенцией его жизни - разлуки с Россией.

    Между тем первый Рахманиновский конкурс открыт, идут туры пианистов. 18 июня начнутся прослушивания у дирижеров, а 20 июня в конкурс вступят композиторы.

    Следить за событиями конкурса можно в онлайн-трансляции - на сайте https://rachmaninoffcompetition.com, сайте Московской филармонии и других порталах.

    Прямая речь
    Фото: Евгений Евтюхов, предоставлено пресс-службой Международного конкурса имени С. В. Рахманинова

    Владимир Толстой, советник президента по культуре и искусству:

    Путь к сегодняшнему дню был долог и даже тернист. Но сегодня мы все собрались в этом зале, а значит восторжествовала любовь к музыке, восторжествовало упорство людей, которые готовили этот фестиваль. Денис Мацуев, Александр Чайковский, Валерий Гергиев сделали все, чтобы сегодняшний день состоялся. Как бы ни был тревожен сегодняшний мир, музыка по-прежнему рождается, звучит и врачует наши сердца и души. Главная задача конкурса - открыть путь к вершинам творчества молодым пианистам, дирижерам и композиторам, дать сегодняшней публике услышать звучание ХХI века. Мы благодарны музыкантам зарубежных стран за внимание к конкурсу, за преданность музыке, которая вечна и не знает границ.

    Денис Мацуев, пианист:

    Фото: Евгений Евтюхов, предоставлено пресс-службой Международного конкурса имени С. В. Рахманинова

    Поток заявок был немыслимый: свыше 500 - это даже больше, чем на конкурс Чайковского. И география участников, прошедших отборочный тур, внушительная: Россия, Китай, Америка, Великобритания, Германия, Франция, Словения, Италия, Сингапур, Бразилия.В жюри по всем номинациям - целая россыпь мастеров из разных стран.

    Валерий Гергиев, дирижер, художественный руководитель Мариинского театра:

    Мне особенно приятно говорить о том, что огромное количество молодежи получает на этом конкурсе возможность проявить себя через музыку Сергея Васильевича и через других авторов, которых Рахманинов исполнял виртуозно как никто.

    Поделиться