17.06.2022 14:26
    Поделиться

    CNN раскрыла данные о третьем американском наемнике, пропавшем на Украине

    CNN обнародовала личные данные и биографию третьего американского наемника, который может находиться в плену на Украине. Это ветеран морской пехоты Грейди Курпаси. После 20 лет службы он ушел в отставку в ноябре 2021 года. Уволившись прошлой осенью из морской пехоты, Курпаси подал заявку на получение докторской степени в Стэнфордском университете. Он не попал в программу, но подавал заявки на другие докторские программы, сказали телеканалу его знакомые.

    Курпаси, с его ярко выраженной азиатской внешностью, как и другой наемник из США Энди Хьюн, приехал на Украину 7 марта и, как теперь утверждают его близкие, хотел "не воевать, а делиться опытом". Хотел быть инструктором, но за солидное денежное вознаграждение. Он прибыл в столицу Украины 21 марта. По словам его приятеля, Курпаси и другим членам иностранного легиона было поручено занять наблюдательный пункт в конце апреля под Херсоном, и примерно в это же время он перестал общаться со своей женой и друзьями в США. Иностранный легион - это группа зарубежных боевиков, которые вызвались сражаться вместе с украинцами против российских войск.

    26 апреля, когда наемник находился на посту в зоне боевых действий в Херсонской области, их позиции начали обстреливать. Курпаси отправился "выяснить, что происходит", связался с военными и приказал открыть ответный огонь. Это был последний раз, когда его слышали. И о судьбе охотника за удачей, который поехал на Украину, как на "легкое сафари", с тех пор ничего не известно.

    Ранее в блогах появилась фотография, на которой двое пропавших без вести американцев находятся в кузове военного грузовика с консервами со связанными за спиной руками. 39-летний Александр Джон-Роберт Друке и 27-летний Энди Тай Нгок Хьюн из штата Алабама, отметили американские СМИ, "пропали без вести" с поля боя. Официальный представитель госдепартамента Нед Прайс заявил журналистам на брифинге, что его ведомство не получало из России никаких сведений о задержании Друке и Хьюна. Ранее администрация Байдена отговаривала американцев от поездок в Украину для участия в конфликте. Напомним, что двое британцев были убиты в ходе боевых действий на Украине, а еще двум британцам грозит смертная казнь после того, как они были арестованы и осуждены судом в ДНР как наемники.

    Поделиться