17.06.2022 22:39
    Поделиться

    Корреспонденты RT и ВГТРК показали видео с наемниками из США

    Корреспонденты телеканалов RT и ВГТРК Роман Косарев и Андрей Руденко показали на видео своих Telegram-каналах попавших в плен американских наемников Александра Дрюке и Энди Хюйна. Они были захвачены российскими военными под Харьковом.

    Как пояснил Косарев в подписи под видео, пленный американский наемник Александр Дрюке обратился через него к своей маме, сказал, что он жив, и передал привет своей собаке. "Надеется вернуться домой. Увидим. Смотрите скоро интервью на RT. Там их двое, и совсем недавно они даже не могли найти Украину на карте", - написал корреспондент.

    Второй взятый в плен американец Энди Хюйн, который также, как и Дрюке, является жителем Алабамы, на видео, размещенном Руденко, по-английски и по-русски с заметным акцентом, произносит, что он "против войны". "Не уберегли "касатиков", - написал военкор, добавив, что американцы "начали резко учить могучий русский язык".

    Напомним, что ранее стало известно о задержании в пригороде Харькова двух американских наемников, воевавших на стороне киевских силовиков. 39-летний Александр Дрюке и 27-летний Энди Хюйн считаются первыми взятыми в плен гражданами США на Украине. В пятницу CNN сообщила имя третьего американского наемника, который пропал в этой стране. Это ветеран морской пехоты Грейди Курпаси. Он прибыл в столицу Украины 21 марта. 26 апреля, когда наемник находился на посту в зоне боевых действий в Херсонской области, их позиции начали обстреливать. Курпаси отправился "выяснить, что происходит", связался с военными и приказал открыть ответный огонь. Это был последний раз, когда его видели и слышали.

    Поделиться