17.06.2022 22:11

Минстрой: Льготная ипотека по ставке 7% заработает уже на следующей неделе

Обновленная программа льготной ипотеки на покупку новостроек по ставке 7% годовых начнет действовать уже на следующей неделе. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Он пояснил, что сейчас будут прорабатываться элементы и детали программы. "Главное, что общество получило импульс, что ставка будет 7%. Сегодня было озвучено, во вторник будет принято решение. Со следующей недели заработает", - цитирует слова министра ТАСС. При этом Файзуллин напомнил, что 21 июня состоится президиум Госсовета по вопросам строительства и ЖКХ.

Ранее в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) президент РФ Владимир Путин заявил о том, что считает возможным снижение ставки по льготной ипотеке с нынешних 9% до 7%. Он также подчеркнул, что срок действия программы останется прежним - до конца текущего года. Максимальные суммы кредитов также сохраняются. Это 12 миллионов рублей для Москвы и Санкт-Петербурга и 6 миллионов рублей для остальных субъектов Федерации.

Ряд банков уже начали предварительный прием заявок на обновленную программу льготной ипотеки под 7%. В частности, о новых условиях для заемщиков объявили в Сбербанке и ВТБ. При этом глава банка ВТБ Андрей Костин в кулуарах ПМЭФ сообщил, что ждет роста спроса на такие кредиты вдвое.