17.06.2022 22:08
    Поделиться

    С 19 июня ремонт по ОСАГО будет считаться по-новому

    С 19 июня стоимость восстановительного ремонта автомобилей по ОСАГО будет считаться по-новому. С этой даты начнут действовать новые справочники оценки средней стоимости запчастей, в соответствии с которыми рассчитываются выплаты по ОСАГО. Они учитывают ситуацию на рынке запчастей, сложившуюся после ухода из России ряда автопроизводителей из недружественных стран.
    Нина Зотина/РИА Новости

    По оценке Российского союза автостраховщиков, стоимость "корзины часто бьющихся запчастей", рассчитываемая по новым справочникам запчастей, выросла по сравнению с предыдущей версией справочников на 28,7%. Этот рост соответствует оценкам автомобильных экспертов, которые оценивали увеличение стоимости запчастей в апреле-мае этого года примерно на 30%.

    "Новая версия справочников позволит полноценно осуществлять ремонт поврежденных в авариях автомобилей новыми деталями, - сообщил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев. - Необходимо отметить, что еще до вступления в силу новых справочников РСА зафиксировал резкий рост размера средней выплаты по ОСАГО: в мае 2022 года она выросла по сравнению с маем 2021 года на 13% или 8,5 тысячи рублей, составив 74,8 тысячи рублей. Мы ожидаем, что новые справочники приведут к ее дальнейшему росту, что будет оказывать давление на среднюю цену ОСАГО".

    Надо сказать, что еще до вступления в силу этих справочников стоимость полисов ОСАГО значительно увеличилась впервые за довольно длительное время. Очевидно, к увеличению цены привел не только реальный рост стоимости запчастей на рынке, но также и тот факт, что проект справочников был выложен для общественного обсуждения более месяца назад. То есть, страховые компании заранее подготовились к росту стоимости ремонта. Будет ли подниматься стоимость полисов дальше, пока неизвестно.

    Поделиться