17.06.2022 19:24
    Поделиться

    В ВОЗ заявили о невозможности прогнозировать характеристики новых штаммов COVID

    Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что коронавирус продолжит эволюционировать, что в будущем станет причиной появления новых вариантов с характеристиками, которые невозможно спрогнозировать. В этой связи Техническая консультативная группа ВОЗ по составу вакцин против COVID-19 рекомендовала продолжать вакцинацию населения от ковида для расширения иммунитета.

    "Эволюция вируса продолжается и является существенной с момента появления вируса SARS-CoV-2 в конце 2019 года. Скорее всего, эта эволюция продолжится, что приведет к появлению новых вариантов", - цитирует экспертов ВОЗ ТАСС. Также подчеркивается, что траектория этой эволюции остается неопределенной, а значит характеристики будущих вариантов невозможно предсказать.

    При этом в ВОЗ отмечают, что существующие сейчас вакцины, обеспечивают высокие уровни защиты от тяжелого исхода болезни при заражении всеми штаммами коронавируса.

    Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о выявлении в России случаев заражения новым вариантом "омикрона" ВА.5. П ее словам, за последнюю неделю было обнаружено четыре новых варианта "омикрона" на территории России - это два варианта ВА.4 и два варианта ВА.5. Три из этих случаев завозные из других стран, а один пока находится в стадии определения эпиданализа. При этом главный государственный санитарный врач подчеркнула, что надо готовиться к тому, что распространение этих вариантов коронавируса может оказаться чуть более интенсивным. Однако накопленный опыт и знания, по словам Поповой, позволяют понять, что и как делать в этой ситуации.

    Поделиться