15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз
16.06.202215:17

Попова: В России выявлены случаи заболевания новым вариантом "омикрона" BA.5

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о выявлении в России случаев заражения новым вариантом "омикрона" ВА.5. При этом главный государственный санитарный врач отметила, что "это не страшно".

Попова в интервью РИА Новости на полях ПМЭФ сообщила, что за последнюю неделю было обнаружено четыре новых варианта "омикрона" на территории России - это два варианта ВА.4 и два варианта ВА.5. По ее словам, три из этих случаев завозные из других стран, а один пока находится в стадии определения эпиданализа.

Глава Роспотребнадзора также подчеркнула, что надо готовиться к тому, что распространение этих вариантов коронавируса может оказаться чуть более интенсивным. Однако накопленный опыт и знания, по ее словам, позволяют понять, что и как делать в этой ситуации.

Ранее генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус предупредил о возможности появления более опасного штамма коронавируса. По его словам, угроза появления нового штамма коронавируса, против которого будут бессильны существующие вакцины, является вполне реальной.

В организации обеспокоены тенденциями в некоторых регионах. Растет число сообщений о случаях с летальным исходом в Африке и Западно-Тихоокеанском регионе. В Америке увеличивается не только смертность от COVID-19, но и заболеваемость.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: