19.06.2022 00:16
    Поделиться

    Косачев: Блокадой Калининграда Литва нарушает международные акты

    По поводу начинающейся блокады Калининградской области со стороны Литвы.
    Максим Блинов/ РИА Новости

    Как государство-член ЕС Литва в рамках санкций (национальное законодательство) нарушает целый ряд юридически обязательных международно-правовых актов, затрагивающих не только обязательства самой Литвы, но и Европейского Союза в целом.

    Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между РФ и Евросоюзом от 24 июня 1994 года (до сих пор не денонсировано):

    Статья 12

    1. Стороны согласны с тем, что принцип свободы транзита является существенным условием достижения целей настоящего Соглашения.

    2. В этой связи каждая Сторона обеспечивает свободный транзит через свою территорию товаров, происходящих из таможенной территории или предназначенных для таможенной территории другой Стороны.

    И снова ВТО. Свобода транзита - один из краеугольных принципов этой организации.

    Генеральное соглашение по тарифам и торговле 1947 года, статья V:

    Устанавливается свобода транзита через территорию каждой договаривающейся стороны по маршрутам, наиболее удобным для международного транзита, для транзитных перевозок на территории или из территорий других договаривающихся сторон. Не делается никакого различия, основанного на флаге судов, месте происхождения, отправления, захода, выхода или назначения или каких-либо обстоятельствах, относящихся к собственности на товары, суда или другие транспортные средства.

    Ещё этот принцип закреплён во многих международных транспортных конвенциях, в том числе в соглашениях по железнодорожным перевозкам.

    Такими темпами Запад может дойти и до нарушения Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, где также есть свобода транзита и свобода открытого моря, которая пока ещё позволяет проходить судам в Калининградскую область через "нейтральные воды". Аналогично - воздушное пространство.

    Литва - флагман разрушения международного права.

    Источник: Telegram-канал Константина Косачева

    Поделиться