19.06.2022 05:57
    Поделиться

    Дегтярев: Хабаровский край перегонит Приморье по грузообороту портов

    Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев анонсировал более мощный рост грузооборота портов Хабаровского края в сравнении с показателями соседнего Приморья.

    - Грузооборот портов Хабаровского края через два года перегонит грузооборот портов Приморского края. Миллионы тонн вагонов, - сказал Дегтярев в интервью РИА Новости на Петербургском международном экономическом форуме.

    Губернатор подчеркнул, что о потенциале Хабаровского края мало кто знает.

    - Недавно общался с одним из инвесторов, для него было открытием, откровением просто, даже я бы сказал просветлением, он даже полез в Википедию, не мог поверить, что в Хабаровске живет 620 тысяч человек, а во Владивостоке - 590. И население во Владивостоке падает, а в Хабаровске растет. То есть вы представляете, какие штампы и пиар, - приводит агентство слова Дегтярева.

    По данным исследования НОЦ "Морской транспорт и пространственная логистика" Морского государственного университета имени Невельского и компании "ДНИИМФ-Восточный", грузооборот портов Хабаровского края в 2021 году составил 47,98 миллиона тонн (плюс 0,2 процента к 2020-му), Приморья - 142,28 миллиона тонн (плюс 2,8 процента). В целом перевалка грузов в морских воротах округа по итогам минувшего года выросла всего на полпроцента - самый низкий показатель за последние десять лет (всего по России - почти на два процента).

    Поделиться