19.06.2022 20:11
    Поделиться

    В Перми прошел фестиваль "Фанфары Прикамья"

    Все выходные на улицах Перми гремела духовая музыка. Это прибывшие в город на Каме оркестры из разных городов России давали бесплатные концерты.

    Открылся фестиваль "Фанфары Прикамья" в пятницу торжественным марш-парадом на городской эспланаде. Потом сводный оркестр из сотен музыкантов под управлением Михаила Брызгалова, президента Ассоциации духовых оркестров, исполнили "Прощание славянки".

    - В Пермь приехали яркие коллективы, - говорит Евгений Тверетинов, организатор фестиваля. - Для нас было главным то, чтобы они могли пройти дефиле, то есть маршируя и одновременно играя. Это очень нравится зрителям. Достаточно назвать оркестр штаба Центрального военного округа из Екатеринбурга.

    Кроме них, в Пермь приехали музыкальные коллективы из Оренбурга, Тюмени, Санкт-Петербурга и Павлово.

    Сразу после открытия фестиваля начался концерт на эспланаде. Несмотря на дождливую погоду, собравшиеся зрители аплодисментами встречали выступления всех коллективов.

    На второй день музыканты разделились. Часть оркестров выступала на эспланаде, часть на набережной. Потом они менялись местами. Погода в субботу была отличной и тысячи пермяков смогли услышать и классическую музыку, и джаз, и популярные мелодии. Уличные выступления в этот день завершились опять-таки "Прощанием славянки" в исполнении военных музыкантов из Екатеринбурга.

    А закрылся фестиваль совместным выступлением всех оркестров, с торжественным их проходом дефиле в огромном зале СК имени Сухарева.

    Поделиться