20.06.2022 15:33
    Поделиться

    Итоги парламентских выборов во Франции: Макрон потерпел поражение, Ле Пен и Меланшон торжествуют

    Во Франции подводят итоги парламентских выборов, второй, заключительный тур которых прошел в минувшее воскресенье. Главный вывод: Эмманюэль Макрон и его избирательный блок "Вместе", которому не удалось добиться абсолютного большинства в Национальном собрании, потерпел серьезное поражение.
    EPA-EFE/STEPHANIE LECOCQ

    Действительно, макроновская коалиция, куда помимо его партии "Ренессанс" входят центристы из "Демократического движения" и партия "Горизонты", получила 245 депутатских мандатов. Это при том, что для абсолютного большинства требуется 289 от общего количества в 577 мест в нижней палате французского парламента.

    Парижская газета Le Monde назвала случившееся "мощной политической встряской". В свою очередь автор передовицы в Le Figaro Алексис Брезе считает, что итог голосования "похож на референдум против Макрона".

    Еще более резко высказался лидер партии "Неподчинившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон. Он назвал результаты второго тура "тотальным политическим провалом президентской партии". Альянс левых партий, который этот опытный политик создал совместно с коммунистами, социалистами и "зелеными", получил 135 мест, ста ведущей оппозиционной силой в новом составе Нацсобрания.

    Правда, в этой роли готова выступить и партия Марин Ле Пен "Национальное объединение". Ее результат просто беспрецедентный. Сторонники Марин Ле Пен получили в нижней палате 89 мест, что почти в 11 раз больше, чем было в прежней легислатуре.

    Выступив перед сторонниками, Марин Ле Пен заявила, что отныне Нацобъединение "будет иметь самую крупную фракцию за всю историю партии" и добавила, что "мы будет оппозицией решительной, но ответственной и конструктивной".

    Провал блока "Вместе" наносит удар по престижу хозяина Елисейского дворца еще и потому, что два его ближайших соратника, выставлявших свои кандидатуры на минувших выборах, оказались в числе проигравших. Это председатель Нацсобрания Ришар Ферран и бывший министр внутренних дел, руководитель парламентской фракции партии "Ренессанс" Кристоф Кастанер.

    Оба теперь должны по существующим здесь правилам подать в отставку. Кстати, как и три министра из пятнадцати, участвовавших в выборах. Теперь главе правительства Элизабет Борн придется искать им замену. Здесь не исключают и такой вариант, при котором Макрон будет вынужден в ближайшее время переформатировать верхушку исполнительной власти. Дело в том, что в условиях, когда обе новые оппозиционные силы могут заблокировать любой правительственный законопроект, крайне проблематично проводить в жизнь намеченные Макроном реформы, в том числе пенсионной системы.

    Скорее всего, как считает аналитик журнала L'Obs Маэль Тьерри, президенту придется искать поддержку у правоконсервативной партии "Республиканцы" (она получила 64 мандата). Удастся ли переманить на свою сторону депутатов из партии, созданной в свое время Николя Саркози? От ответа на этот вопрос будет зависеть во многом второй президентский срок Эмманюэля Макрона.

    Поделиться