20.06.2022 14:26
    Поделиться

    На Смоленщине начался процесс о крупнейшей вырубке в Восточной Европе

    Уголовное дело об уничтожении леса на границе Смоленской и Московской областей передано в суд. Эту незаконную вырубку эксперты называют самой крупной в Восточной Европе. Выручка от продажи древесины составила 3,3 миллиарда рублей. Обвиняемый - предприниматель из Истры Андрей Катахов - находится под стражей.

    Работа "серых" лесорубов в Гагаринском районе привлекала внимание местных жителей давно. Но добиться возбуждения дела им не удавалось - органы предварительного расследования вынесли около 20 постановлений об отказе.

    В 2020 году в ходе прокурорской проверки было установлено, что вырубка деревьев велась под видом расчистки полей. Дело в том, что участки лесфонда общей площадью более четырех тысяч гектаров признали землями сельхозназначения. Этого добился Катахов через суд.

    - В период с 2008 по 2012 год администрация Гагаринского района передала 370 участков в аренду на 49 лет местной сельхозорганизации, которая затем переуступила права на 82 участка 57-летнему жителю Московской области. С 2011 года по 2020 год он вместе с подельником осуществлял деятельность по рубке лесных насаждений под видом законной. Обвиняемый заключал с гражданами и юрлицами фиктивные договоры подряда на очистку земель сельхозназначения от дикорастущих растений. Однако вместо этого - организовал сплошную вырубку на территории Гагаринского лесничества, а также на особо охраняемой природной территории защитных зон и в водоохранной зоне Яузского водохранилища на границе с Подмосковьем, - рассказала старший помощник прокурора Смоленской области Юлия Казакова.

    Общая площадь вырубки превысила тысячу гектаров. Срубленную древесину - более 170 тысяч кубометров - предприниматель продал, получив свыше 3,3 миллиарда рублей.

    Под нажимом прокуратуры было возбуждено уголовное дело о незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере организованной группой лиц (по части 3 статьи 260 УК РФ). Уничтожение лесных насаждений на арендованных землях в Гагаринском районе запрещено. Более ста договоров аренды признаны недействительными - соответствующие решения судов находятся на принудительном исполнении. Кроме того, для обеспечения гражданского иска и возможной конфискации имущества наложен арест на 1600 с лишним земельных участков, принадлежащих Андрею Катахову, рыночной стоимостью 7,6 миллиарда рублей.

    Поделиться