20.06.2022 09:11
    Поделиться

    В Якутии поддержат кузнецов, запевал и народных сказителей

    В Якутии возрастет поддержка традиционной культуры. Глава республики Айсен Николаев подписал указ "О Единой системе домов Олонхо Республики Саха (Якутия) и мерах государственной поддержки олонхосутов, запевал осуохая и кузнецов - носителей традиционного культурного наследия".

    Об этом руководитель региона сообщил в своем Telegram-канале.

    Олонхо - древнее эпическое искусство якутов. Этим словом можно назвать как вид искусства в целом, так и отдельное сказание. Олонхо входит в составленный ЮНЕСКО список шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества.

    "Этот указ позволит на государственном уровне проводить работу по поддержке и сохранению духовного наследия, оставленного нашими предками. Прежде всего указом предлагается создать Единую систему домов Олонхо, учредить ежемесячные стипендии Ил Дархана по 30 тысяч рублей носителям традиционного культурного наследия: олонхосутам, запевалам осуохая и кузнецам. Также будет предусмотрено финансирование творческих проектов и программ по ремонту и реконструкции домов Олонхо республики в размере не менее 50 миллионов рублей ежегодно", - написал Айсен Николаев.

    В эти дни в республике отмечается Ысыах Олонхо - главный национальный праздник якутов. Праздничные мероприятия проходят в Верхневилюйском улусе. Они традиционно начались с церемонии алгыса - благословения и ритуала кумысопития с участием олонхосутов. Жителям и гостям республики показали театрализованное представление о девяти могущественных богатырях Айыы.

    Поделиться