Поделиться

    Робот "Маркер" для ловли и подавления дронов адаптируют для Росгвардии

    Пресс-служба Роскосмоса / РКК "Энергия"

    До конца этого года Росгвардия подготовит технические требования для разработки серийной версии перспективного робототехнического комплекса "Маркер". Он будет заниматься патрулированием важных объектов, а впоследствии - ловить и подавлять дроны.

    Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на источник в ОПК. До конца 2022 года ТЗ на разработку робота в интересах Росгвардии должно быть готово. Эта работа фактически началась весной после того, как комплекс был представлен на выставке "Экспотехностраж-2022" в Санкт-Петербурге.

    На первом этапе сфера интересов Росгвардии включает в себя функционал "Маркера", касающийся патрулирования по периметру объекта. Второй этап - это применение комплекса со специальной нагрузкой. Собеседник агентства пояснил, что речь идет не о летальном вооружении, а о средствах перехвата и противостояния дронам - различных сетках и комплексах РЭБ.

    Напомним, комплекс "Маркер" в тестовом режиме использовали для патрулирования космодрома "Восточный". Тогда глава ведомства Дмитрий Рогозин заявил, что применение робота возможно в составе охранных структур космодрома.

    Робототехническая платформа "Маркер" создана при участии Фонда перспективных исследований. Она может оснащаться различными видами вооружений: например, были презентованы возможности гусеничной машины с пулеметом. Разработка выполнена с применением технологий искусственного интеллекта и демонстрирует продвинутые навыки автономного движения на пяти платформах - две на колесном шасси и три гусеничных. Робот уже был успешно испытан в качестве ближнего комплекса ПВО для уничтожения малых беспилотников и дронов-камикадзе.

    Поделиться