21.06.2022 09:03
    Поделиться

    Экс-мэра Владивостока обвинили в получении взяток на 38 млн рублей

    В Приморье завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Владивостока Олега Гуменюка, который обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

    По версии следствия, обвиняемый, будучи главой ГБУ "Хозяйственное управление администрации края", получал взятки в виде денежных средств от своего знакомого, который на территории Приморского края вел предпринимательскую деятельность в сфере строительства.

    - Фигурант получил взятки в виде денег и в виде незаконного оказания ему, его сыну и подконтрольной сыну коммерческой организации услуг имущественного характера в общей сумме свыше 6,9 миллиона рублей, - уточнили в СУ СК РФ по Приморскому краю.

    Как следует из материалов дела, взятки передавались обвиняемому и за беспрепятственную приемку и оплату выполненных по договорам работ, а также за содействие в победе на электронных аукционах.

    С декабря 2018-го по февраль 2021 года фигурант, будучи мэром Владивостока, получал взятки в виде денег от того же знакомого, который выступал в качестве посредника от представителей МБУ "Некрополь" за общее покровительство и попустительство при оказании похоронных услуг.

    - Всего за это время ему передано более 31,2 миллиона рублей, - сообщили в СУ СК РФ по Приморскому краю.

    Обвиняемый и его защита знакомятся с материалами уголовного дела.

    Поделиться